Экономическое обозрение

Украина готова заложить землю Китаю

Украина готова заложить землю Китаю
На Украине уже поняли, что следующего транша МВФ может не быть, и бросились во все тяжкие в поисках очередного, доверчивого кредитора. Таким наивным кредитором, по мнению премьер-министра Украины, может стать Китай. Еще в декабре 2017 года Владимир Гройсман заявлял о возможности реализации совместных проектов на сумму 7 млрд долларов. Здесь неолбходимо уточнить, что проекты совместные, а доллары должны быть исключительно китайские.


Эксперты предполагают, что речь идет о том, что Китай может предоставить кредит на строительство инфраструктурных объектов на Украине или осуществит инвестиции в аграрную отрасль. Однако, несмотря на то, что Китай никогда не выставляет дополнительных условий в виде пенсионной или медицинской реформы, он не так прост, как кажется – Поднебесная обычно требует гарантий возврата долга объектами инфраструктуры или другими ценными ресурсами.

В случае с Украиной, которая изрядно наловчилась кидать своих кредиторов, таким залогом могут стать 10,5 млн гектаров сельхозугодий, которые находятся в госсобственности. Наглядным примером здесь может стать Кения, где Китай (за долги) взял земли в аренду на 50 лет, оградил их забором, завез китайских рабочих и сельскохозяйственную технику. Результат – Кения, получает лишь небольшую арендную плату, а вся сельскохозяйственная продукция уходит в Поднебесную.

Как показали три года, прошедшие после майдана, такой вариант вполне устроит украинскую власть.

Использованы фотографии: https://libcom.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен