Экономическое обозрение

Что стоит за "дружбой" Путина и Эрдогана?

Что стоит за "дружбой" Путина и Эрдогана?
Безусловно, сегодня ни для кого не секрет, что отношения России и Турции, выстраивавшиеся столетиями, претерпели серьезные изменения. Они ухудшились до предела. Во многом это объясняется накаливанием международной обстановки: масштабный военно-политический узел, который завязался от Ближнего Востока до Украины может в любой момент развязаться и превратиться в кровавую бойню.


Переменам также способствовал факт уничтожения российского самолета Су-24М. Не может не возмущать и факт того, что Турция закрыла Босфор для России, в результате чего наши торговые корабли вынуждены выбиваться из графика. Кроме этого страна Эрдогана пыталась помешать бурсировке российских буровых установок в акватории ЧМ. Пострадала ли от этого Турция? Санкции России доказали, что да. Но сегодня отношения Турции и России наконец-то вступают в период, возможно, самого тесного и интенсивного сотрудничества, как с политической, так и с экономической стороны.

Президент России Владимир Путин прибыл в Турцию с официальным визитом. Вместе с главой Турции Эрдоганом российский лидер принял участие в церемонии начала строительства атомной электростанции «Аккую» в Мерсине. Эту электростанцию, которая станет первой АЭС в Турции, построит российская корпорация "Росатом".

Проект АЭС включает четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения "3+", соответствующими самым высоким, так называемым "постфукусимским" стандартам безопасности. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт. Стоимость проекта — порядка 20 миллиардов долларов. Пуск первого блока АЭС планируется в 2023 году.

В январе "Газпром" получил разрешение органов власти Турецкой Республики на строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции. Инвестиции "Газпрома" в строительство газопровода "Турецкий поток" на 2018 год запланированы на уровне 182,4 млрд рублей против почти 93 млрд рублей в 2017 году.

Работы по строительству трубопровода "Турецкий поток" идут по графику, и в мае будет завершена укладка его первой нитки.Одна будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год.

Учитывая все эти факторы, нетрудно догадаться, что российское измерение будет все больше преобладать во внешней политике и экономике Турции в предстоящий период. Конечно, президент Эрдоган в такой мере сближается с Россией, он в то же время дает западному миру и прежде всего США сигнал о том, что у него на руках неслабые карты, он также может повернуться лицом к Востоку, и заставляет почувствовать, что у Турции есть прекрасный простор для более независимых действий.

Вся проблема в том, что ориентация Турции на Запад в качестве основного вектора отражает и ее главное предпочтение в достижении таких идеалов, как демократия, права человека, верховенство закона. Россия, о каких бы крупных интересах ни шла речь, в этом смысле не является центром притяжения для Турции, а жаль.

Использованы фотографии: www.rusdialog.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен