Экономическое обозрение

ЧМ - 2018: сколько денег заработает Россия?

ЧМ - 2018: сколько денег заработает Россия?
Совсем скоро в России стартует долгожданный проект, подготовка к которому велась несколько лет. Конечно, это чемпионат мира по футболу. И хотя Россию сложно назвать футбольной столицей, все взгляды мира в июне 2018 будут обращены к нам. Но какую значимость это событие несет для обычных граждан? Сколько денег мы вложили в реализацию данного проекта? Какую сумму сможем получить на выходе? Короче говоря, как эти спортивные соревнования отразятся на экономике нашей страны?


Вице-премьер Аркадий Дворкович (именно он возглавляет оргкомитет "Россия - 2018") в своем выступлении, посвященном исследованию влияния чемпионата мира по футболу на экономическую и социальную сферу, заявил, что чемпионат принесет российской экономике приблизительно 1% годового ВВП. Он считает, что это большая цифра, которая способствует экономическому росту, который наблюдается на данный момент. Последние пять лет ВВП шел по нарастающей и связано это с подготовкой к чемпионату, а в преддверии старта соревнований достиг своего предела - 0,4 % .

По предварительной оценке Центробанка к концу 2018 года ВВП прибавит еще около двух процентов, следовательно ЧМ - 2018 обеспечит до четверти этого прироста.

Алексей Сорокин - гендиректор оргкомитета "Россия - 2018", подчеркнул, что неокончательные расчеты уже подготовлены. Для их составления использовались предыдущие данные с прошлых соревнований, которые проходили в Германии и Англии. Безусловно, пока эти цифры носят ориентировочный характер и точно будут известны только тогда, когда соревнования закончатся и будет проведен соответствующий анализ.

Итак, расходы на подготовку ЧМ - 2018 в России составили 683 млрд рублей или 12 млрд $, что подтверждает теорию о том, что каждый следующий чемпионат обходится дороже предыдущих. На данный момент это самое дорогое первенство по футболу в истории. Но все эти расходы меркнут по сравнению с суммой, которую планирует потратить Катар в 2022 году - 200 млрд $, вот где поистине астрономическая сумма.

Но можно ли смело утверждать, что Россия стала беднее на 12 млрд $? Ведь вкладывая в чемпионат, мы планируем получить прибыль. Аркадий Дворкович рассматривает эти вложения исключительно как инвестиции и подчеркивает, что данная сумма - продуктивные расходы, которая положительно скажется на качестве жизни россиян. Благодаря чемпионату были реконструированы и модернизированы 20 железнодорожных вокзалов и станций, отремонтировано около 200 километров автомобильных дорог. Также можно надеяться на возрастающий интерес к России, что будет способствовать развитию туризма. По прогнозам в страну приедут 570 тысяч болельщиков, конечно, все они не забудут взять с собой кошелек и вложить в развитие нашей страны свои кровно заработанные.

Как показывает практика, на период проведения чемпионата увеличится доход потребительского рынка, в особенности возрастет спрос на алкогольную продукцию и прохладительные напитки. Помимо прочего, ожидается финансовый прирост в гостиничной сфере и общественном питании. Не стоит забывать о том, что в связи с подготовкой и проведением ЧМ - 2018 выросло количество рабочих мест и увеличились трудовые доходы населения. Как отмечается в исследовании, благодаря чемпионату 220 тысяч человек смогли получить новую работу. Активизация малого бизнеса и строительства смогла принести в казну государства новые налоговые поступления в размере 150 млрд рублей. Положительный эффект от спортивного мероприятия будет ощущаться еще очень долго. Только в ближайшие пять лет это принесет российской экономике дополнительные бонусы в размере 210 млрд рублей.

Нам же остается пожелать удачи нашим спортсменам на предстоящих соревнованиях, а также надеяться, что все предварительные расчеты оправдаются и Россия сможет не только отыграть назад вложенные 683 млрд, но и получить дополнительную прибыль.

Использованы фотографии: www.yuga.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен