Экономическое обозрение

Украина достала: Литва вводит квоты для «понаехавших»

Украина достала: Литва вводит квоты для «понаехавших»
Когда в Киеве бушевал Евромайдан, в Вильнюсе радостно аплодировали процессу и строили планы на будущее. Всего через четыре года, оно (будущее) оказалось совсем безрадостным. И «патриоты» в Литве взвыли, наплевав на «побратимов» из «воюющей» страны победившего «достоинства».


За несколько лет бушующей евроинтеграции, из Украины в другие страны, уехали миллионы людей. Кто работать, как можно дольше не возвращаясь на «родину», кто с прицелом «насовсем». Часть из этих людей оказалась в Литве, которая с пониманием воспринимала, на первых порах, происходящее.

Однако, чем дольше длился этот процесс и чем больше граждан Украины становилось иммигрантами в расово правильной Литве, тем интенсивней это начинало нервировать местную «фауну».

И вот, в связи с интенсивным ростом масштабов иммиграции из Украины правительство Литвы решило установить квоты, на некоторые профессии, для иностранных работников. Объясняется все до примитивного просто и логично.

Может начаться естественный процесс, вытеснения с рынка труда граждан Литвы, более дешевой рабочей силой. Об этом с переживаниями сообщил вице-канцлер правительства Дейвидас Матульонис. Причем, наиболее актуальные вопросы возникли по водителям и строителям. Так был передан особый европейский «привет» жителям Западной Украине (их основная масса).

Например, в 2017 году почти 34,5 тыс. иностранцев получили рабочие визы или виды на жительство на основании работы в Литве. Из них подавляющая часть, около 20 тыс., это граждане Украины. Оценили масштаб, особенно в процентном соотношении?

Таким образом, украинцы в буквальном смысле захватили рынок труда в Литве. Вот их и решили немного «успокоить», а то плодиться ещё начали и размножаться там не контролируемо...

Но новые квоты не будут касаться нужных высококвалифицированных специалистов. Это кстати здраво, однозначно. Особенно если такие специалисты найдутся.

За установление квот и все что с ними связано назначили крайних и ответственных. Это будет Министерство социальной защиты и труда, а помогать будут эксперты из Центра научно-исследовательского мониторинга и анализа. Теперь, до октября 2018 года все должно быть разработано, после чего завертеться.

Нужно отметить и еще один не маловажный момент. Всего за четыре года граждане Украины смогли повлиять не только на рынок труда в Литве, но также в других странах Прибалтики (Латвии и Эстонии). А Польша это вообще особая тема.

Более того, украинцы уже умудрились оставить отчетливый след в демографических вопросах, в странах Прибалтики. Там местное (титульное) население стабильно сокращается, правда с разной скоростью. И «понаехавшие» смогли его немного разбавить, за столь короткое время, чем вызвали буквальную истерику у «нации». Но это уже совсем другая история.

Использованы фотографии: http://eurasia.expert/

Мы в Мы в Яндекс Дзен