Экономическое обозрение

Ответный ход Москвы: Россия забирает свои деньги

Ответный ход Москвы: Россия забирает свои деньги
Вскоре в специальных административных районах (САРах) на островах Октябрьский и Русский могут зарегистрироваться компании. Причина такой массовой «прописки» – введение особого налогового режима. Считается, что такая мера может стимулировать возвращение на родину российского бизнеса.


Русские «Сейшелы»?

Речь идёт о пакете из сразу семи законопроектов. Его разработала группа депутатов и сенаторов от Приморья и Калининградской области. Как они сами утверждают, такая инициатива направлена на деофшоризацию российской экономики. Задумка вполне незамысловата, но это вовсе не значит, что она не окажется довольно эффективной. Выходит, если инвесторы будут приходить в российские специальные административные районы, то федеральный и региональные бюджеты смогут получать дополнительную прибыль, ведь налоговые поступления увеличатся. Следовательно, жители регионов получат новые рабочие места.

В каком-то смысле инициатива выглядит, как желание создать аналог известных мировых офшорных зон, но на своей территории и для своего бизнеса, в том числе и того, который сейчас предпочитает держать свои счета на Сейшелах, Кипре, в Панаме и т. д.

Как это работает?

Один из авторов законопроекта по российским САРам обратил внимание на тот факт, что резидентами специальных административных районов на островах Октябрьский в Калининградской области и Русский в Приморском крае станут хозяйственные общества. Причём речь пойдёт именно о тех, которые получат статус международных компаний.

Уже принятый ныне Госдумой закон о российских офшорах даст возможность международным компаниям выполнять операции с рублём и иностранной валютой. На практике определённые виды расчётов можно будет проводить без использования банковских счетов в уполномоченных банках без ограничений по сумме операций. Всё это сильно упростит ведение бизнеса, а значит, будет интересно многим компаниям, которые сейчас держат свои счета в иностранных финансовых и кредитных организациях.

Не от хорошей жизни становятся сильнее

Почему идея и российских офшорах стала реализуема только сегодня? Как бы это печально ни звучало, но некоторые законы принимаются не потому что они актуальны, а по причине отсутствия у правительства выбора, когда тянуть время уже нельзя. Нынешняя инициатива по САР – это как раз яркий тому пример. Ни для кого не секрет, что одним из первых резидентов специального административного района станет Rusal, который сегодня больше всего страдает от санкций со стороны США. Таким образом, создаёт механизм противодействия давлению Соединённых Штатов и незаметно для себя улучшает условия для компаний, стимулируя приток капитала в перспективе.

Использованы фотографии: https://www.tourprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен