Экономическое обозрение

«А сало русское едят...»: США стали вторыми в очереди на российский СПГ

«А сало русское едят...»: США стали вторыми в очереди на российский СПГ
Все когда-то случается в первый раз. В истории страны, также как и в жизни обычного человека есть важные события, которые имеют колоссальные последствия не только для нее самой, но и для мирового сообщества.


Одной из таких сенсаций стало прибытие в Китай российского судна "Кристоф да Маржери", которое перевозит природный газ.

Историческим это событие можно назвать не только потому, что оно пришло в Поднебесную по Северному морскому пути, что по времени сократило его маршрут в три раза, но самое главное в том, что танкер добрался туда без сопровождения ледокола. Реализовать это масштабное мероприятие удалось компании "Новотек", являющийся одной из самых крупных по величине и производству газа.

Газпром, который является лидирующей газовой компанией по многим показателям и к тому же основным конкурентом "Новатека", нервно "курит в сторонке" и только думает над тем, как реализовать свой первый проект в Китае в то время, как "Новатек" уже сейчас экономит миллионы.

Во многом "Новатеку" помогли сами китайцы, так как они совместно производят СПГ в России. Доля в 20% в "Ямал СПГ" принадлежит китайской нефтедобывающей компании CNPС , еще 9,9% владеет Фонд шелкового пути в Китае, львиная доля у "Новотека", еще 20% принадлежат французам из Total.

Стремительный рост "Новатека" связан прежде всего с тем, что компания контролирует третьи по величине разведанные газовые запасы всех публичных газовых предприятий в мире, а также удовлетворяет потребности газа внутри России на 20%, хотя в масштабах всей газовой добычи, которая происходит на территории РФ, это всего лишь 9%.

"Ямал СПГ", который начал свою работу в декабре 2017, также послужил некой стартовой площадкой для развития экспорта. Только благодаря Ямалу стало возможно использовать технологии, при которых газ охлаждается до небывалых температур в минус 162 градуса, а также сжимается приблизительно в 600 раз. Амбициозный "Новатек" ставит себе небывалый план - 17,5 млн тонн - такова общая мощность, которую планирируют достичь к началу 2019 года.

Соревнуясь с Газпромом за лидерские позиции на рынке, "Новатек" смог осуществить еще один смелый проект - строительство СПГ - терминала за Северным полярным кругом, где температура в зимний период времени опускается до минус 50 градусов. Также в рамках нового проекта Arctic LNG-2 планируется начать строительство нового завода в 2019 году, обороты которого должны достичь 19,8 млн тонн СПГ в год. По предварительным оценкам стоимость данного проекта оценивается в 25,5 млрд долларов.

Всеми достижениями "Новатек" обязан своему руководителю - Леониду Михельсону, которому удалось сделать невозможное по российским меркам - уложиться в запланированные инвестиционные расходы и ни разу не превысить лимит. С таким руководством к 2030 году компания сможет составить серьезную конкуренцию на мировом рынке СПГ. К этому времени в планах "Новатека" добывать и реализовывать 57 млн тонн газа ежегодно и благодаря этому стать топовым производителем СПГ.

Удивляет только то, что помимо выстраивания взаимовыгодных отношений с Китаем, "Новотек" активно сотрудничает с США и это несмотря на все санкционные выпады Запада. Компания успокаивает своих акционеров отсутствием рисков, подтверждая это тем, что некоторые газовозы уже прибыли к американским берегам, последний из которых сейчас находится в Бостоне.

США не сможет удовлетворить всю потребность в газе своими собственными усилиями и поэтому, к своему собственному сожалению, вынуждена покупать российский газ несмотря на то, что до сих пор выражает открытые протесты против строительства Северного потока - 2. И пусть закупки производятся не через Газпром, а через "Новотек", получается как в известной басне: "А сало русское едят..."

Использованы фотографии: https://www.svoboda.org/

Мы в Мы в Яндекс Дзен