Экономическое обозрение

Атака на рубль началась: Минфин переходит к свободному падению?

Атака на рубль началась: Минфин переходит к свободному падению?
Ситуация на торгах на валютной секции Мосбиржи ухудшается. Рубль теряет к доллару и евро примерно 1,5%. Настораживает и скорость, при которой идёт подъём котировок валютных пар.


США атакуют

Подобные факты говорят о том, что де-факто началась очередная атака на финансовый рынок России. Динамика происходящего столь быстрая, что на экранах мониторов аналитиков информация меняется молниеносно. Впрочем, подобное происходит уже не в первый раз. Как не трудно догадаться, речь идёт о санкциях со стороны США, которые провоцируют этот пагубный процесс. Кстати, роль играют не ограничительные меры, которые уже применены, а даже потенциально возможные. Среди них особо стоит отметить планы американского Конгресса ввести санкции на торговлю новыми ОФЗ сроком свыше 14 дней и на операции с крупнейшими российскими банками. Всё это будет выглядеть, как попытка отключить Россию от долларовой системы.

Настолько сильный удар?

Некоторые эксперты утверждают, что обвал рубля специально инициировали именно сегодня, а не раньше. Причина простая – крупные спекулянты просто искали подходящий момент, чтобы застать участников рынка врасплох, ведь о новых санкциях знали ещё несколько дней назад и ожидали удара именно тогда. Итог – акции российских государственных банков стали довольно быстро терять свою стоимость. К примеру, бумаги Сбербанка торгуются уже ниже 200 рублей. Кстати, всё это происходит на фоне относительно стабильной цены на нефть. Не трудно догадаться, что если цену на «чёрное золото» начнёт лихорадить и в итоге она снизится, как это неоднократно уже бывало, то рублю придётся ещё сложнее.

Странная логика Минфина

В это время Министерство финансов РФ действует крайне странно. Многие экономисты удивляются, зачем ведомство продолжает инициировать девальвацию рубля, скупая иностранную валюту колоссальными объёмами каждый месяц. Очевидно, что в условиях такой даже потенциальной атаки на финансовые рынки России подобные меры не логичны. К тому же в Минфине с завидным упорством продолжают уверять всех в стабильности, которая де-факто уже начинает граничить со стагнацией. Возможно, тут играет роль страха ведомства в проведении любых реформ, которые могут эту самую «стабильность» нарушить. Впрочем, если США действительно применят новые санкции в том виде, в котором их анонсируют, то политика скупки американских облигаций, которую так любит Минфин, станет недостижимой и реформы делать придётся в любом случае.

Использованы фотографии: ideasforbusiness.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен