Экономическое обозрение

"Ангара-А5": покорить космос с новым двигателем

"Ангара-А5": покорить космос с новым двигателем
В российском «Красмаше» заявили о завершающей стадии создания базового модуля разгонного блока для ракеты под названием «Ангара-А5». Известно, что она в будущем заменит РН «Протон-М». Об этом сообщил руководитель одной из рабочих групп опытно-конструкторской работы по созданию нового РБ Александр Запорожский.


Непростая история разработки

В данный момент работы проводятся в цехе №39 предприятия «Красмаш». В нём выполняются тесты, которые в экспертном кругу именуются виброиспытание. В ходе него проверяется работа пневмощитка и платы продувки. По словам разработчиков, при создании нового разгонного модуля для «Ангары-А5» использовались, в том числе и наработки, которые учёные смогли получить в ходе постройки и других альтернативных образцов, в том числе и РБ 11С861-03 для «Протона-М».
Новый двигатель, кстати, разрабатывался разными предприятиями. Вначале им занимался «Красмаш», затем Воронежским мехзаводом, теперь же разгонный блок снова поручили первому предприятию. Заказчиком в данном случае выступает «Роскосмос», который хочет получить соответствующую технологию для РН «Пронона-М» с последующей адаптацией его к «Ангаре-А5», а также к другим перспективным РН тяжёлого класса.

Не просто доработка

Новый разгонный блок является глубоко модернизированной версией своего предшественника 11С861-03. Однако это вовсе не значит, что «новинка» будет отличаться лишь несколькими параметрами. Двигатель смог обзавестись вполне внушительными показателями, которые ставят его на совершенно новый уровень. К примеру, его топливные баки получили намного больший объём, изменилась и пневмогидросистема. В данный момент учёные работают над тем, чтобы улучшить и энергетические характеристика агрегата.

Для чего нужен такой двигатель?

Что же до самого семейства ракет-носителей «Ангара», то они оснащаются кислородно-керосиновыми двигателями, включающее в себя носители четырёх классов – от лёгкого до тяжёлого. Разные её вариации способны работать на низкой околоземной орбите. Все это при том, что «Ангара» будет многоразовой ракетой. Многие специалисты уже сейчас считают, что за счёт этого стоимость выведения груза на низкую орбиту может уменьшиться на 33-37%. Очевидно, что разработки нового двигателя для неё – это первостепенная задача, которая в итоге даст немалое преимущество России в освоении космоса.

Использованы фотографии: fishki.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен