Экономическое обозрение

Икона американского хай-тек: проблемы Tesla больше невозможно замалчивать

Икона американского хай-тек: проблемы Tesla больше невозможно замалчивать
По прогнозам аналитиков JPMorgan акции компании Tesla в ближайшее время обвалятся на треть от своей нынешней стоимости. Они предполагают, что акции опустятся до уровня 195 долларов за акцию, потеряв в цене сразу 113 долларов.


Издание The New York Times и вовсе обвинило главу компании Илона Маска в употреблении сильнодействующих препаратов для сна и рекреационных наркотиков (не уточняя, какие именно). На этом фоне акции компании действительно могут упасть, учитывая непрекращающиеся проблемы с отгрузкой автомобилей клиентам, которые уже оплатили покупку.

Икона американского хай-тек: проблемы Tesla больше невозможно замалчивать


Ранее, американские СМИ старались не афишировать сложившуюся ситуацию в Tesla, но проблем в компании столько, что уже и основные инвесторы, и совет директоров выступают с резкой критикой главы компании. Собственно, он сам и виноват в случившемся: не надо было по утрам «нервировать» рынок своими неадекватными твиттами.

Возможно, Маск и в самом деле не в себе: журналисты NYT утверждают, что для того, чтобы уснуть, Маск принимает препарат Ambien. Простой поиск в интернете дает сведения о том, что данное название препарата – это коммерческое название лекарственного средства «Золпидем». Исследования побочных действий этого лекарства показали, что чрезмерное его употребление может привести к развитию бреда, галлюцинаций, искажению сенсорного восприятия, амнезии. Не отсюда ли берутся корни «полетов на Марс» у Маска?

В реальности, западные СМИ просто не могут во всеуслышание заявить, что компаниями Tesla и Space X уже много лет заправляет банальный наркоман. Эта информация моментально обрушит акции этих компаний до нуля. Но и молчать больше невозможно. А проблемы у Илона Маска множатся с каждым днем.

Например, компания Tesla уже официально отказалась от солнечных батарей компании Panasonic, которая для этих целей построила целый завод в Буффало. По условиям соглашения, «Тесла» должна была выкупать всю произведенную там продукцию подчистую. Японцы к таким вещам не привыкли и в ближайшее время найдут, «чем» ответить.

Далее: еще одна хай-тек компания Uber объявила Маска чуть ли «чернокнижником». В компании считают, что многочисленные идеи Маска являются «антинаучными» и «неэффективными». Эти слова основывались на изучении использования эффективности труда сотрудников Tesla.

Но американцы пытаются и в этих условиях «держать марку», продолжая всех уверять, что на такой вот хай-тек и нужно равняться всем остальным странам. Довольно странное суждение, ведь получается, что со слов же самих американских журналистов, брать пример надо с не вполне адекватного лжеца-наркомана?

В любом случае рынок ни сможет не отреагировать, учитывая, что Маск уже перестал скрывать, что Tesla теряет более 500 000 долларов в час из-за того, что никак не может выйти на запланированное количество собираемых автомобилей Tesla Model 3.

Использованы фотографии: https://deadbees.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен