Экономическое обозрение

Россия начала отход от доллара

Россия начала отход от доллара
Владимир Путин одобрил инициативы главы ВТБ Андрея Костина по отказу от американской валюты российской экономикой. Разумеется, речь идёт не о тотальной и мгновенной дедолларизации, а о долгосрочном плане. Об этом в своём недавнем интервью в СМИ рассказал сам Андрей Костин.


По его словам, президент РФ в целом поддержал подобную идею. Очевидно, что это связано с агрессивной политикой Вашингтона, который объективно подталкивает Москву к подобным действиям. Ещё в августе этого года Конгресс США анонсировал ограничительные меры против России, в соответствии с которыми санкции будут применены против нового госдолга РФ и государственных банков. Меры должны будут коснуться Сбербанка, ВТБ, «Россельхозбанка», «Промсвязьбанка», «Газпромбанка» и «Внешэкономбанка». Де-факто это будет выглядеть как запрет для Москвы на использование доллара. Пока что неизвестно точно, будут ли подобные санкции задействованы в ноябре в полной мере или нет. Похоже, что Москва решила готовиться к худшему варианту.



В связи с этим глава ВТБ недавно предложил план, по которому российская экономика планомерно отказывается от американской валюты. Как утверждает Костин, процесс может занять примерно пять лет. Теперь, когда стало ясно, что Путин одобряет такую инициативу, вполне возможно, что он уже запущен. Яркое тому доказательство – это заключение Россией контрактов (военные поставки) в последние годы с другими странами в национальных валютах.

Использованы фотографии: newsader.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен