Экономическое обозрение

Новый российский металл «Северкор»

Новый российский металл «Северкор»
Вскоре в РФ может появиться новый тип металлопроката, который будет использоваться для создания труб, нужных для извлечения углеводородов. Речь идёт о разработке хладостойкого и коррозионностойкого проката «Северкор». Известно, что Северсталь и Иркутская нефтяная компания уже договорились о проведении опытных испытаний такого материала.


Где и как будут тестировать новый прокат?

Новая разработка подразумевает под собой производство прямошовных нефтепромысловых труб, обладающих новыми качествами, призванными упростить эксплуатацию и снизить нагрузку на окружающую экологию. Испытания вот-вот начнутся, поскольку подготовка к ним ведётся уже достаточно давно. Ещё в начале сентября этого года прошла встреча технических специалистов «Иркутской нефтяной компании», «Северстали» и представителя НИТУ «МИСиС». В ходе неё было принято решение, каким образом будут проводиться опытные испытания в реальных условиях эксплуатации трубопровода. Образцы «Северкора» установят сразу на трёх точках. За ними будут вести постоянное наблюдение на предмет появления коррозии. Также будут испытываться трубные катушки и сварные швы в условиях воздействия низких температур. Как заявил гендиректор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев, именно тесты в реальных условиях смогут дать полную картину и понять, насколько образец будет эффективным.


Зачем это нужно именно России?

Необходимо отметить важность разработки нового проката «Северкора». Если испытания пройдут успешно, то он станет крайне актуальным, в первую очередь, для самой же России. «Северкор» отличается не только технологией производства, но и идеально приспособлен для работы по извлечению нефти на территории РФ. Инновационный продукт должен продемонстрировать на испытаниях наилучшую устойчивость к воздействию коррозионноактивной водоэмульсионной смеси нефти и концентрированным солевым растворам.

В Иркутской нефтяной компании подчеркнули, что новая марка стали «Северкор» также значительно снизит и экологические риски. Уменьшатся и эксплуатационные затраты, ведь ремонт труб из подобного материала можно будет проводить намного реже, чем сейчас. Всё это очень актуально для добытчиков нефти на месторождениях Восточной Сибири, где проведение восстановительных работ сильно осложнено условиями доставки необходимых компонентов, а сам состав извлекаемых углеводородов имеет повышенный уровень коррозионного износа.

Использованы фотографии: theconversation.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен