Экономическое обозрение

Протон-М против Falcon-9: кто кого обходит?

Протон-М против Falcon-9: кто кого обходит?
Россия и США традиционно являются лидерами в мире в космической отрасли. У каждой из стран есть свои преимущества перед оппонентом и недостатки. Однако последние годы коммерческие успехи компании SpaceX оставляет Роскосмос практически без заказов на тяжёлые ракеты на международном рынке. Причин этому называется несколько, в том числе и исключительная поддержка компании Илона Маска со стороны американского правительства, за счёт чего корпорация может якобы искусственно занижать цену ракеты, демпингуя на международном рынке.


В чём проигрывает российская ракета?

Чтобы лучше разобраться в причинах, по которым Роскосмос уступает конкуренту из США, хотя ракета «Протон-М» по многим характеристиками ничуть не хуже Falcon 9, нужно обратить внимание на несколько деталей. Американская SpaceX на сегодняшний день обеспечила запуск 64 ракет своей разработки. Тяжёлых из них – 62 единицы. По официальным данным, стоимость Falcon 9 – $62 млн. Эксперты утверждают, что реальная цена подобного образца колеблется от $55 млн до $70 млн.

Главный её конкурент от Роскосмоса – это «Протон-М». Однако в итоге он проигрывает американскому аналогу на международном рынке. Причина не в технических характеристиках или сложности эксплуатации, а в затратах. Российской компании ещё в 2015 году пришлось снизить стоимость своей ракеты с $100 до $65 млн, но даже это уже не помогло. Образец Роскосмоса уступает Falcon 9 в страховых ставках, которые поднялись из-за высокой аварийности и сегодня вчетверо превышают страховку на американскую ракету.



Всё дело в заказчиках?

К слову, среди заказчиков компании Илона Маска есть космическое агентство США NASA, Пентагон, коммерческие и государственные компании, а также агентства других стран. Дело в том, что клиенты SpaceX — NASA и Пентагон — платят за пуски дороже. За подобное мероприятие по программе CRS для снабжения грузами Международной космической станции NASA выплачивает целых $133 млн. Впрочем, другие пуски ракет, если опустить все детали и расчёты в итоге обходятся для Falcon 9 несколько дешевле. Однако если считать заработок американской компании суммарно за все контракты, то средняя цена на ракеты по принципу подсчёта «затраты-заработок» всё же лучше, чем в случае с «Протоном-М» (учитывая траты на грузовой космический корабль, и обеспечение запуска).

Всё решают деньги?

Проблема для «Роскосмоса» в том, что он мало может заработать на своих пусках, к тому же государство в принципе не готово платить цену, близкую к $100 млн за ракету и её отправление в космос. В США ситуация другая. Вашингтон не смущает даже цена в $97 млн за ракету, ведь ближайшая альтернатива — Atlas 5 — обойдётся в $160 млн. Именно поэтому Илон Маск имеет отличную поддержку от государства и возможность успешно конкурировать на международном рынке. В этом плане Россия может соперничать с США только в области качества и инновационных технологий, когда технологическое преимущество будет настолько ощутимым, что цена отойдёт на второй план. Впрочем, в «Роскосмосе» активно ведётся разработка новых образцов «Ангара», а значит, борьба ещё не окончена.

Использованы фотографии: globenews.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен