Экономическое обозрение

Форпост борьбы с Россией: как Украина собирается шантажировать МВФ

Форпост борьбы с Россией: как Украина собирается шантажировать МВФ
Не перестают удивлять украинские политики, которые день ото дня выдумывают различные поводы не работать. Действительно, зачем работать, если Международный валютный фонд, пусть и со скрипом, но выдает Украине очередные транши, чтобы государство окончательно не развалилось.


В среде киевских политиков очень популярной стала мысль о шантаже Европы и ее финансовых институтов по примеру Греции. Якобы, Греция, находясь в глубоком кризисе, шантажирует Евросоюз и его ЦБ, выдвигая «собственные условия кредитования». Украинский депутат Александр Кирш уверен, что раз Украина является форпостом борьбы с Россией, то и кредиты Украине должны выдаваться легко и часто.



Вот честно, складывается мнение о том, что украинские политики насмотрелись сериалов, которые никак не связаны с реальной жизнью. Кто им вообще сказал, что Европейскому банку есть хоть какое-то дело до Украины? Или кто им сказал, что Украина – это часть Евросоюза, за которую, по примеру с Грецией, Евробанку действительно необходимо переживать?

Я еще могу понять, если речь о «шантаже» идет в упоминании с Италией. Да, ее госдолг превысил 2 трлн. долларов, но при этом экономика Италии является третьей в Европе, уступая лишь Германии и Франции. Вот итальянские политики еще хоть как-то могут шантажировать Евробанк, но и то лишь в разумных пределах. Что же касается Греции, то Европейскому банку не составило труда, при малейшем недовольстве властей, «поменять» премьер-министра.

Украина при этом даже не Греция, чтобы за нее бороться Евросоюзу. Ветер перемен уже отчетливо дует не в сторону Незалежной, которую еще совсем недавно поддерживал весь Евросоюз и США. В мире слишком много других, более серьезных проблем, чтобы еще бред украинских политиков о финансовом шантаже серьезно воспринимать.

Поверьте, когда Украину «переформатируют» и она вновь станет нормальным государством, пусть и с экономическими проблемами, у нее будет лишь одна задача и желание: вернуть российские инвестиции и хоть как-то привлечь новые проекты с российским капиталом. Хотя, после всех украинских демаршей, сделать это будет ой, как не просто.

Форпост борьбы с Россией: как Украина собирается шантажировать МВФ


Экономика России не такая мощная, как у тех же США или Китая. Но Россия самостоятельно смогла построить такое чудо инженерной мысли, как Крымский мост. Который, кстати, со слов самых подкованных политиков Незалежной, просто невозможно было построить, тем более, когда речь шла о российских технологиях.

И вот с российской экономикой, в первую очередь и необходимо «мириться» всеми силами современной Украине. Россия, безусловно, даст кредиты своей одумавшейся соседке, не требуя при этом грабительского повышения тарифов на энергоресурсы для населения. И не требуя от Киева проведения непопулярных социальных реформ.

Использованы фотографии: http://ukraine.web2ua.com http://img2.fedpress.ru https://img.tsn.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 020
Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки

Холдинг «СТАН», часть акций которого принадлежит дочерним организациям государственной корпорации «Ростех», разработал фрезерные станки, которые используются...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru