Экономическое обозрение

По стопам Кеннеди? Трамп назвал врага номер один

По стопам Кеннеди? Трамп назвал врага номер один
Если вы спросите президента Дональда Трампа, что является самой большой угрозой его президентству, то окажется, что это не специальное расследование Роберта Мюллера по России или потенциальная победа демократов на ноябрьских промежуточных выборах в Конгресс: это Федеральная резервная система.


Моя самая большая угроза – это ФРС. Потому что ФРС слишком быстро повышает ставки и она чрезмерно независима.

- пожаловался Трамп во вторник в ходе интервью журналу FOX Business «Trish Regan».

В этом году политики уже проголосовали за повышение краткосрочных процентных ставок в три раза и готовы сделать это снова в декабре. ФРС также прогнозирует три дополнительных повышения в 2019 году и одно в 2020 году.

Более высокие ставки могут повлиять на потребителей за счет увеличения затрат по займам, которые уже повысились. Ставки автокредитов находятся на девятилетнем максимуме, а 30-летние фиксированные ставки по ипотечным кредитам за последние семь лет поднялись на самый высокий уровень.

Трамп в феврале назначил председателем ФРС Джерома Пауэлла, члена правления ФРС, взамен бывшего главы Джанеты Йеллен, но с тех пор он был частым и откровенным критиком нового руководства.

По стопам Кеннеди? Трамп назвал врага номер один


В августе он упрекнул ФРС, сказав, что не согласен с решением повысить процентные ставки и призвал центральный банк вместо этого сосредоточиться на том, «что хорошо для страны». Он также сказал, что он не «в восторге» от Пауэлла.

Пауэлл прямо не ответил на критику, но в августе он отметил, что, хотя экономика США сильна, ФРС работает над поиском баланса между «скрытой опасностью перегрева и поспешного сжатия».

Только на прошлой неделе Трамп обвинил ФРС за распродажу на фондовом рынке, которая привела к серьезному падению индекса Dow Jones Industrial Average (он просел на 832 пункта, зафиксировав самый большой спад в течение одного дня с февраля). Как заявил президент, центральный банк спятил.

Я думаю, что ФРС делает ошибку. Они такие трудные. Я думаю, что ФРС сошла с ума.

- сказал Трамп.

Критика Трампа вызвала волнение в бизнес-среде, которое расценило поведение президента как попытку взять под контроль деятельность ФРС. По всей видимости, в этой связи министр финансов США Стивен Мнучин был вынужден выступить со специальным обращением, отметив, что Трамп уважает независимость ФРС:

Ему нравятся низкие процентные ставки […] Он не чувствует необходимости атаковать [ФРС]. Президент обеспокоен тем, что ФРС слишком сильно увеличивает процентные ставки и замедляет экономику.




Следует отметить, что в прошлый раз ожесточенное противостояние президента США с ФРС завершилось убийством Джона Кеннеди.

Использованы фотографии: https://www.vesti.ru ; https://tsargrad.tv ; https://www.foxbusiness.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен