Экономическое обозрение

Сделали ещё один реактор: как Россия развивает ядерную энергетику в Индии

Сделали ещё один реактор: как Россия развивает ядерную энергетику в Индии
Россия успешно выполняет контракты, касающиеся ядерной энергетики, которые ранее были заключены с Индией. Известно, что Ижорские заводы, которые входят в группу ОМЗ, уже отгрузили корпус реактора, предназначенного для третьего энергоблока индийской АЭС Куданкулам.


Подобный контракт по поставке оборудования был заключён ещё в 2015 году. Кстати, он не единственный. В 2016 году был заключён аналогичный документ по поставкам для четвёртого энергоблока в индийскую АЭС Куданкулам. В соответствии с контрактом, российские заводы должны создать и поставить в Индию два комплекта оборудования. В них будут входить корпус реактора ВВЭР-1000 с внутрикорпусными устройствами, детали главного уплотнения, образцы-свидетели, компенсатор давления, главный циркуляционный трубопровод и многие другие составляющие.


Нужно отметить, что подобное сотрудничество берёт своё начало в 2002 году, когда индийское и российские предприятия впервые договорились о кооперации. Тогда был заключён первый контракт. В соответствии с ним Ижорские заводы создали составляющие для первых двух блоков оборудование первого контура. Его создание было завершено в 2008 году. После этого Индия охотно подписала новые контракты.

По сути, российское предприятие обеспечило южноазиатской стране функционирование ядерной энергетики. При всём этом, обороты сотрудничества продолжают увеличиваться. Недавняя отгрузка корпуса реактора для третьего энергоблока индийской АЭС – яркое тому доказательство. Всё это позволяет заключить, что Индии и России объективно выгодно сотрудничать в разных сферах. Это в свою очередь создаёт хорошие стимулы для отношений между двумя странами на политическом уровне, причём независимо от каких-либо санкций против России со стороны Запада.

Использованы фотографии: http://media.lrytas.lt

Мы в Мы в Яндекс Дзен