Экономическое обозрение

Мировая "битва за умы": теряя ученых, Россия теряет свое будущее

Мировая "битва за умы": теряя ученых, Россия теряет свое будущее
Не все знают, но очень много значимых мировых изобретений было придумано отечественными учеными и талантливыми изобретателями. К сожалению, не все эти полезные изобретения были вовремя запатентованы и теперь они не принадлежат русским ученым. Например, та же вольфрамовая лампочка впервые была придумана русским изобретателем Александром Ладыгиным.


Еще более печально то, что Россия никогда не умела создать условия для своих ученых. И если царской России, которая на век отставала от промышленно-развитых стран это еще более или менее «простительно», то с приходом к власти большевиков, ученые просто вынуждены были массово покидать страну. Опасались они за свои жизни и жизни своих близких.

Мировая "битва за умы": теряя ученых, Россия теряет свое будущее


Ярким примером может служить история изобретателя отечественных летательных аппаратов Игоря Сикорского. В 1918 году он был вынужден бежать из России, а сегодня весь мир знает его, уже американскую компанию, по созданию вертолетов Sikorsky Aircraft. Первые «оголтелые» большевики, на всякий случай расстреляли директора завода, на котором Сикорский строил свои летательные аппараты.

Всемирно известные ученые умы, такие как: Андрей Туполев, Сергей Королев, Андрей Сахаров – все они пострадали от государства, чудом избежав расстрела. Только представьте себе, как бы развивалась наша страна, если бы такое случилось?

И совсем другое дело – Европа и США, которые выискивают по всему миру талантливых ученых и предоставляют им все необходимые условия для работы, не считаясь с расходами. Стыдно признавать, но даже в гитлеровской Германии ученые чувствовали себя совершенно свободно, создавая новые технологии для страны.

В современной России никто ученых не преследует, но и выделяемых средств на науку катастрофически не хватает. Простой пример: США выделяют на науку 450 млрд. долларов, Китай – 368, на третьем месте идет Япония с научным бюджетом в 166 млрд. долларов. Россия же находится на 9-м месте в рейтинге: на науку мы тратим всего 40 млрд. долларов, в 11 раз меньше, нежели США.



Практически 60% мировых светил науки, так или иначе, имеют русские корни, но трудятся они на благо других стран. Нобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов, открывшие в 2004 году сверхпрочный материал графен – трудятся за рубежом.

Максим Концевич – выдающийся математик, родившийся в Химках, но уже считающийся французским ученым (по версии «Форбс», он является одним из самых влиятельных ученых русского происхождения).

Евгений Кунин – выдающийся мировой специалист по биологии, владеет несколькими лабораториями и многочисленными научными регалиями, проживает в США. Является самым цитируемым русским инженером-биологом. Этот список можно продолжать долго. Даже молодой и талантливый создатель социальной сети «ВКонтакте» и «Телеграмм» Павел Дуров совсем недавно вынужден был покинуть Россию, продав свое детище. Правда, тут уже не финансы стояли во главе угла, а противоречия с ФСБ России. Но факт остается фактом.

Пока в России не поймут, что будущее страны – за технологиями, ситуация с «утечкой мозгов» будет только усугубляться. Не кабинет министров создает новые высокотехнологичные производства и рабочие места на них, а именно ученые и изобретатели. А это – прямой рост ВВП и рост благосостояния населения, минимальный уровень безработицы, за которые так радеет власть, продолжая упорно «не понимать», что только новейшие технологии, скоро станут решающим аргументом и в политике, и в экономике.

Использованы фотографии: https://clutch.ua http://cdn01.hardwareluxx.de http://itd1.mycdn.me

Мы в Мы в Яндекс Дзен