Экономическое обозрение

Спастись от доллара: как Россия готовится к санкциям

Спастись от доллара: как Россия готовится к санкциям
Дедоллоризация стала часто обсуждаемой темой в России ещё с сентября этого года, когда в США анонсировали пакет жёстких санкций против РФ. Теперь же чиновники стали ещё активнее предлагать различные варианты, в соответствии с которыми экономика страны сможет адаптироваться к трудным условиям, которые сформирует Вашингтон для Москвы. Среди наиболее обсуждаемых вариантов есть страхование средств на металлических счетах. Также рассматривается вариант создания специальной факторинговой компании, на счетах которой будут генерироваться обязательства внешних покупателей.


Что США приготовили для России?

Прежде чем рассматривать варианты, которые предлагают эксперты и чиновники для выживания российской экономики, следует напомнить, что для России готовит США. Речь идёт о пакете санкций, в соответствии с которыми сенаторы США анонсировали практически «отключение» России от доллара. Вашингтон введёт ограничения на транзакции с новым российским госдолгом, а также запретит долларовые расчёты с использованием корсчетов в США для российских госбанков (Газпромбанк, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ, Промсвязьбанк, Банк Москвы). Пока что все эти ограничения против России ещё не задействованы, поскольку американские сенаторы на каникулах и в США готовятся к выборам в Конгресс. Как только они пройдут, вполне допустимо, что санкции действительно применят.


Реальные варианты для России

Если рассмотреть более подробно планы по «спасению от доллара» и вариантам, в соответствии с которыми Россия готовится к санкциям, то самые популярные среди них – это диверсификация вложения средств Фонда национального благосостояния и страховка граждан на металлических счетах. Кстати, именно эти варианты недавно озвучил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Идея в целом вполне логична. Созданная факторинговая организация могла бы выкупать обязательства внешних покупателей российских товаров (ведь они не могут расплатиться за них). Таким образом, Москва получила бы механизм, способный не только выкупать долги, но и получать оплату за них в счёт этих же поставок.

Ещё одна мера, которую сейчас активно обсуждают чиновники РФ – это возможность рассрочки платежей и снижение пошлин, причём по всем экспортным товарам, но только при расчётах в нацвалютах. Таким нехитрым способом Москва могла бы в определённой мере заменить доллар на рубль при сделках с зарубежными партнёрами. Соответствующие переговоры по подобному типу сотрудничества уже идут с КНР, Ираном, Турцией.

Чем ближе санкции, тем больше секретности

Есть ещё несколько предлагаемых для Москвы сценариев, среди которых присутствует даже рекомендация застраховать счета россиян на металлических счетах и отменить НДС по золоту для розничных операций. Кстати, последнее уже одобрили в Минфине. Однако в целом, чем ближе момент возможного введения новых санкций против России, тем меньше фактической информации о планах отказа от американской валюты, которые действительно будут использованы Москвой, стало попадать в СМИ. Более того, план дедоллоризации недавно вовсе был засекречен (находится под грифом «Для служебного пользования»). Впрочем, учитывая его важность для всей экономики страны, мера вполне логичная и оправданная.

Использованы фотографии: career.mgimo.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен