Экономическое обозрение

«Оазис» для России: Египет выделил РФ свыше 2 млн. кв. м территории

«Оазис» для России: Египет выделил РФ свыше 2 млн. кв. м территории
Парламент Египта утвердил 11 ноября знаковое соглашение о создании и функционировании «оазиса» для капитала из РФ – российской промышленной зоны в хозяйственном кластере Суэцкого канала.


Ожидается, что сделка, оформленная между правительствами двух стран в Москве в мае 2018 года, привлечет 7 млрд. долл. российских инвестиций. Ахмед Самир, глава комитета по экономическим вопросам парламента, заявил, что она отражает растущие политические и хозяйственные связи между Египтом и РФ.

В настоящее время существует сотрудничество между Египтом и Россией на всех уровнях, охватывающее военные, политические и экономические сферы.

- пояснил Самир, добавив, что наряду с созданием индустриальной зону внутри экономического района Суэцкого канала, она также помогает Египту построить четыре атомные электростанции в Дабаа, к западу от Александрии.

«Оазис» для России: Египет выделил РФ свыше 2 млн. кв. м территории


Самир сказал, что основное внимание в российской промышленной зоне будет сосредоточено на электронике, электротехнике, строительстве, выпуске бумаги, деревообработке, автомобилестроении и медицинской технике.

Зона будет использовать высокие технологии для производства конкурентоспособных товаров и повышения эффективности существующей промышленной инфраструктуры в Египте, а также станет воротами для экспорта российской продукции во всю Африку.

- отметил Самир.

Он объяснил, что российская промышленная зона будет расположена к востоку от города Порт-Саид и будет простираться на 2,25 млн. кв. м. Сюда на первом этапе предполагается вложить 7 млрд. долл. инвестиций и создать до 35 000 рабочих мест, из которых 90% достанутся египтянам.

Однако некоторые статьи соглашения вызвали критику со стороны ряда левых депутатов.
Абдель-Хамид Камал, народный избранник, представляющий город Суэц, сказал, что он счастлив, что Египет движется по пути восстановления старых стратегических отношений с Россией.

В прежние времена, когда Советский Союз находился у власти, Россия помогла Египту построить Высокую плотину [Асуанский гидроузел], и поскольку отношения между Египтом и Россией стали превосходными за последние четыре года, Россия поможет Египту построить атомные электростанции и создать промышленную зону.

- заявил Камаль.



Вместе с тем он добавил, что вызывает сожаление тот факт, что в статье 11 соглашения говорится, что некоторая информация о зоне будет покрыта тайной, а это нарушает конституцию Египта.

В ответ Самир пояснил, что в соглашении нет положений о «секретной информации», так как статья 11 касается тайны прав интеллектуальной собственности.

Еще один левый депутат Хайтам Эль-Харири выразил недовольство по поводу того, что статья 8 гласит, что соглашение будет оставаться неуязвимым к изменениям, несмотря на принятие любых законов или директив исполнительной власти, касающихся его реализации на протяжении 50 лет.

Эта статья дает российской промышленной зоне особую привилегию и не способствует соблюдению принципа конкуренции в экономическом районе Суэцкого канала.

- сказал Эль-Харири.

Это гигантский и амбициозный проект, и любые драматические изменения в законодательстве могут заставить российских инвесторов уйти из египетского рынка и прибегнуть к международному арбитражу.

- пояснил в ответ спикер парламента Али Абдель-Аал.

Омар Мараван, государственный министр по делам парламента, сказал, что статья 13 также позволяет любой из двух сторон расторгнуть соглашение с условием, что она сообщит об этом за год вперед.

Использованы фотографии: https://russian.rt.com ; https://rueconomics.ru ; http://krasivijmir.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 4 038
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия

После того как Евросоюз начал открытое противостояние с Россией и стал вводить антироссийские санкции и ограничения, европейцы начали ощутимо беднеть. Местные...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 380
Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу

Вашингтон, который не в состоянии конкурировать с Москвой в области атомной энергетики, пытается разными методами запугать Астану, включая выход на улицы...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 2 083
Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем

Шеф-регион Москва проработал трёхлетний план восстановления Донецка. Продолжаются работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильной дороги...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru