Экономическое обозрение

В России утверждён налог для самозанятых

В России утверждён налог для самозанятых
В Госдуме был принят пакет законов, касающийся налога на профессиональный доход (НДП) для самозанятых граждан РФ. Известно, что он затронет не всю страну, а только четыре субъекта – Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан. Такой налоговый эксперимент будет длиться 10 лет (начнёт действовать с 1 января 2019 года).


Для граждан, которые оказывают услуги или продают товары физическим лицам установлена налоговая ставка в 4%. Что же касается тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, то она несколько больше – 6%. Кстати, россияне, перешедшие на НДП, теперь не обязаны будут уплачивать НДФЛ в размере 13%. В ходе регистрации гражданин РФ должен указать регион, где им ведётся деятельность.


Стоит отметить, что в Госдуме довольно слажено и оперативно продумали все организационные моменты. Оплата налога для самозанятых настолько технически упрощена, что человеку даже не обязательно выходить из дома. Делать это можно с помощью нового приложения для телефона под названием «Мой налог». Даже регистрацию тех, кто переходит на НДП, можно выполнить с помощью этой программы. В пакете законов прописано также, что в ходе выполнения расчётов покупателю с использованием мобильного приложения выдаётся чек, данные которого автоматически передаются в налоговый орган.

Всё это показывает, что когда речь о новом типе налогов, правительство может создавать максимально простой механизм расчётов с использованием новых технологий. Людям предоставляются наиболее удобные способы оплаты. Очевидно, таким образом, Госдума надеется привлечь как можно больше граждан в четырёх субъектах РФ к оплате НДП.

Использованы фотографии: edmontonjewishnews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен