Экономическое обозрение

Британия не намерена терпеть богачей-преступников... тем более из России

Британия не намерена терпеть богачей-преступников... тем более из России
В данный момент британское правительство пересматривает механизм выдачи инвестиционных виз первого типа. Британское законодательство позволяет получить вид на жительство, дающее основание для получения гражданства, инвестируя в экономику и развитие страны. В зависимости от суммы вложенных средств (от 2 до 10 миллионов фунтов стерлингов) можно получить вид на жительство на срок от двух до пяти лет.


Помимо этого, вид на жительство позволяет пользоваться британскими офшорами на территории Британских Виргинских и Каймановых островов, которые освобождены от правила, действующего по всей территории Великобритании, обязывающего раскрывать личность инвестора. Подобная «легкость» в сокрытии денег, несомненно, привлекает нечистых на руку бизнесменов, скрывающих капиталы от возможного отчуждения государством в РФ. Общий объем средств, принадлежащих россиянам и хранящихся в этих офшорных зонах, превышает 47 млрд долл.

Данная система давно подвергается жесткой критике членов правительства, резонно полагающих, что она благоприятствует реализации различных схем по отмыванию денег. Министр иммиграции Кэролайн Ноукс сделал заявление по поводу своего отношения к «богачам-преступникам»:

Британия не намерена терпеть людей, которые «играют не по правилам»


После этого министром был анонсирован процесс по ужесточению выдачи инвестиционных виз, включающий в себя введение запрета на вложения в государственные бонды, обязательный аудит и предоставление доказательств, что владение инвестиционным капиталом составляет не менее двух лет, так же придется доказывать «чистоту» приобретения капитала.

Напомним, что процесс ужесточения нормативов выдачи инвестиционных виз начался после громкого расследования отмывания денег эстонским Danske Bank. В ходе следствия были выявлены подозрительные операции на сумму более 150 млрд долл., следы которых вели к российским предприятиям, после чего глава банка Томас Борген покинул свой пост. На данный момент расследование приостановлено по приказу высокопоставленных лиц в британском правительстве.

Одним из самых громких отказов в инвестиционной визе за последнее время стал инцидент с российским бизнесменом Романом Абрамовичем. Срок действия предыдущей визы закончился, а получение новой британские власти оставили без ответа, по сути поставив под вопрос будущее британского футбольного клуба «Челси». Всего за текущий год инвестиционные визы были получены 38 гражданами России.

Использованы фотографии: https://www.albawaba.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен