Экономическое обозрение

Европа планирует бросить вызов доминированию доллара

Европа планирует бросить вызов доминированию доллара
Развязанная США информационная война против тех стран, что решили постепенно отказаться от гегемонии доллара во взаиморасчетах, выявила один интересный момент. Россия держит свои намерения, образно говоря, под грифом «секретно», делая лишь общие заявления. Тогда как Евросоюз планирует бросить вызов доминированию доллара, не скрывая способов реализации своих устремлений. С программой действия, принятой к руководству ЕС, ознакомилось издание Bloomberg.


Если европейский план дедолларизации сработает, то США уже не помогут даже многочисленные проамериканские лоббисты, которые находятся во властных структурах ЕС и нефтедоллар будет навсегда низвергнут с ведущих позиций. Данное мнение выразил обозреватель РИА Новости Иван Данилов.

Из плана по отказу Евросоюза от доллара видно, что его писали не политики, которые зачастую имеют зависимость от Вашингтона, а экономисты-практики. Эксперты не исключают, что в его составлении принимал самое деятельное участие председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который имеет огромный и успешный опыт по руководству европейской офшорной зоной - герцогством Люксембург.

Юнкер отлично понимает, где находятся основные «болевые точки» доллара и именно туда будет бить Евросоюз при реализации своего плана. Его основным пунктом является отказ от использования американской валюты для оплаты импорта энергоресурсов в Европу. Это обезопасит ЕС от любых санкций, а откуда они могут прийти - даже гадать не надо.

Это серьезный удар по США, ведь годовой импорт энергоресурсов в Евросоюз составляет примерно 340-350 млрд. долларов. Разработчики плана по дедолларизации пошли дальше и оформили его как возвращение европейского суверенитета.



Безусловно, мир еще помнит двух лидеров, которые точно также решили выйти из долларовой зависимости, вернув своим странам экономический и монетарный суверенитет. Речь идет о Саддаме Хусейне и Муаммаре Кадаффи, которых публично казнили после того, как США устроили в Ираке и Ливии госперевороты.

Конечно, бомбежки Европе не грозят, но вот «цветные революции», в организации которых Вашингтон преуспел, пожалуйста. Пример сегодняшней Франции ясно говорит о том, насколько болезненно Белый дом реагирует на любые поползновения против доллара.

Составляя свой план, европейские финансисты особое внимание уделили рыночной инфраструктуре, которая должна быть создана в кратчайшее время буквально из ничего - ведь отсутствие доллара потребует кардинальной перестройки всей системы платежей. А так как Великобритания скоро выходит из ЕС и основной европейский финансовый центр остается в Лондоне, то Европе необходим свой собственный.

В первую очередь европейцам необходимо создать суверенную площадку для торговли нефтью, ведь практически вся эта инфраструктура находится в Британии. Также потребуется создание интегрированной системы платежей, в том числе запустить электронные платежи и перечисления по банковским картам: это аналог системы SWIFT и российской карты МИР.

Использованы фотографии: https://img.joinfo.ua http://st.cherinfo.ru https://bizraise.pro

Мы в Мы в Яндекс Дзен