Экономическое обозрение

«Очарован Россией»: немецкий бизнес о потенциале РФ

«Очарован Россией»: немецкий бизнес о потенциале РФ
Представители немецкого бизнеса готовы закрыть глаза на проблемную ситуацию с правами человека в РФ или нарушение территориальной целостности Украины. К такому выводу пришло издание Der Spiegel, взявшее интервью у Вольфганга Бюхеле, главы Восточного комитета германской экономики, который занимается продвижением бизнеса в восточной Европе, в частности, в России.


SPIEGEL ONLINE: Как бы вы закончили следующее предложение: Германия и Россия в настоящее время?

Вольфганг Бюхеле: экономически все еще стратегические партнеры, но взаимное доверие сокращается.

SPIEGEL ONLINE: Разве Россия не является лучшим контраргументом против тезиса «прогресс через торговлю»? 2013 год стал рекордным для немецко-российской торговли, но Москва в 2014 году аннексировала Крым.

Бюхеле: Я не хочу становиться на этот лед. Нет сомнений в том, что аннексия Крыма была нарушением Хельсинкского акта и других международных договоров, которые Москва также подписала. Однако я считаю, что настоящий политический диалог не привел бы нас к этой ситуации. Кризис начался годами раньше. По сути, это не экономическая тема.

SPIEGEL ONLINE: представители немецкого бизнеса регулярно выражают восторг Россией, хотя она все еще находится в плане экономической мощи позади Южной Кореи. Что вас очаровывает в России?

Бюхеле: Потенциал!



SPIEGEL ONLINE: Сейчас это не очень конкретно.

Бюхеле: Если бы покупательная способность в России с ее 140-миллионным населением постепенно увеличивалась, это бы стало огромным приростом рынка сбыта […] Россия может быстро достичь четырех-пяти процентов [роста].

SPIEGEL ONLINE: Россия достигла пятипроцентного роста семь лет назад в последний раз. Экономические показатели находятся на уровне 2008 г. Почему страна никогда не реализует свой потенциал?

Бюхеле: Это отчасти связано с макроэкономическими сдвигами. Цена на нефть понизилась, что снизило покупательную способность […] В Германии малые и средние предприятия стимулируют инновации и процветание. В России нет сопоставимого генератора роста.

SPIEGEL ONLINE: Недавно вы сказали: вы встречались с Путиным и он представил вам «очень конкретную программу реформ». Как это выглядит?

Бюхеле: Путин хочет реформировать здравоохранение, в частности. Ожидаемая продолжительность жизни в России далека от уровня Запада и в настоящее время снижается. Это то, что президент хочет изменить. И он желает - по общему признанию в сотый раз - укрепить средний класс.

SPIEGEL ONLINE: Как вы пытаетесь убедить критиков проекта [«Северный поток-2»]?

Бюхеле: Газопровод является более экологически чистым вариантом в сравнении с СПГ: его необходимо сначала охладить и сжижать до минус 190 градусов при значительном подводе энергии, а затем транспортировать через океан.

SPIEGEL ONLINE: На самом деле, это точка зрения Германии. У Восточной Европы совершенно иное мнение.

Бюхеле: Другой вопрос вряд ли обсуждается: кто будет восстанавливать ветхую украинскую трубопроводную систему? Сети почти 40 лет и она подвержена сбоям.

«Очарован Россией»: немецкий бизнес о потенциале РФ


SPIEGEL ONLINE: Ожидаете ли вы, что Вашингтон введет санкции против «Северного потока 2»?

Бюхеле: Там, где им это выгодно, США очень гибки. Летом они отправили делегацию в Берлин, чтобы узнать, что делается с «Русалом». Мне кажется, они поняли, что больше не могут контролировать неопределенность на рынках, которая вызвана [возможными] санкциями США в отношении «Северного потока».

SPIEGEL ONLINE: Многие россияне подозревают, что американцы пытаются поставить РФ на колени экономической войной и тем самым стремятся избавиться от Путина.

Бюхеле: У меня сложилось впечатление, что русский народ способен страдать, способен страдать гораздо больше, чем мы, немцы. Внешнеполитическое давление заставляет их сближаться со своим президентом. Поэтому я бы скептически отнесся к тому, что меры такого рода могут быть успешными.

SPIEGEL ONLINE: преследуют ли США такие цели?

Бюхеле: Я так не думаю. Речь идет о двух вещах: во-первых, они хотят знать, что на самом деле произошло на выборах. Во-вторых, это просто деловые интересы. Разрушительно то, что никто не может понять, что американцы требуют от России. Что должны сделать россияне, чтобы прекратить санкции США? […] Вместо этого министерство финансов США пишет, что причиной является «в целом злонамеренная деятельность России».

SPIEGEL ONLINE: Почему это проблема?

Бюхеле: Идея использования санкций для изменения поведения устарела. Последствия, которые мы видим сегодня: год назад русские были более склонны к сотрудничеству по Украине, чем сегодня. Они также видят, что даже если условия ЕС будут выполнены, мы все равно не откажемся от американских санкций. Я также не вижу какой-либо реальной причинно-следственной цепи в санкциях США, кроме заявления: «Россия зло».

Использованы фотографии: https://russian.rt.com ; http://www.spiegel.de ; https://korrespondent.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку

Совсем недавно премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил ВТБ (именно этому банку ОСК была передана в доверительное управление в 2023 году) и...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 029
Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли

Российским поставщикам приходится использовать для поставок в Индию внесанкционные танкеры под «удобными флагами», наряду с реэкспортными схемами через ряд...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 1 026
Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году

Завод в Ульяновске, являющийся филиалом ООО «ДМ Технолоджис», собирается уже в следующем календарном году нарастить объемы производства до 200...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 025
«Новатэк» приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Новатэк» приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении

«Новатэк-Юрхаровнефтегаз» (дочерняя компания ПАО «Новатэк») начал добычу на Северо-Часельском месторождении (нефть, горючий газ, конденсат, этан, пропан,...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 972