Экономическое обозрение

Самый печальный сочельник для США: Великая депрессия возвращается?

Самый печальный сочельник для США: Великая депрессия возвращается?
На биржах США наблюдается самый худший сочельник со времён Великой депрессии. Новости о нестабильности на рынках стали уже чем-то обычным для информационного поля Соединённых Штатов в последние месяцы. Инвесторы сбрасывают акции, индексы рушатся, а Трамп всё больше конфликтует с ФРС, обвиняя её во всех бедах. Общую ситуацию можно охарактеризовать одним тезисом – декабрь 2018 года стал самым худшим для американского рынка акций с 1931 года, причём об этом говорят сами же американские аналитики. По многим показателям выходит, что Великая депрессия возвращается на рынки США.


Неутешительные цифры

Конечно, во многих СМИ уже неоднократно фигурировали заголовки вроде «доллару конец», «США теряют влияние» или «Вашингтон на грани краха». Разумеется, всё это больше проявление идеологии, чем взвешенный анализ происходящего на биржах Соединённых Штатов. Но если мы посмотрим на сухие цифры за декабрь 2018 года, то увидим, что в данном случае действительно можно смело говорить о серьёзных проблемах.

Мы не будем фокусироваться на заявлениях бывшего главы ФРС США Алана Гринспена, который призывает инвесторов бежать из страны или отвлекаться на размытые формулировки американских аналитиков, говорящих, что глубокая коррекция рынков может продолжиться и в оставшиеся дни 2018 года. Достаточно просто посмотреть на биржевые индексы в США, которые снижаются уже не один месяц. С начала октября индекс Dow Jones падал несколько раз, и к 21 декабря он снизился на 14%. Кстати, тенденция становится всё сильнее. Только на прошлой неделе за один день он потерял ещё 2,9%. Похожая ситуация и с другими индикаторами. Индекс S&P500 обвалился на 2,7%, NASDAQ — на 2,2%.

Некоторые специалисты в США даже заговорили о том, что на рынке заканчивается ликвидность. Возможно, это звучит как излишнее преувеличение, но нужно отметить, что в этом году ФРС повышала ставки целых четыре раза, чего не было ни в прошлом, ни в позапрошлом году. В данный момент они находятся на уровне 2,25–2,50% годовых. А это уже максимальное значение с начала 2008 года.


Ссора с Трампом

Официальная причина таких действий ФРС – это якобы укрепление рынка труда, низкая (в пределах 2%) инфляция и рост потребительских расходов. Только вот Трамп в эту легенду почему-то не верит. На протяжении последних месяцев его критика в адрес ФРС становится всё более жёсткой. Он открыто говорит, что повышение ставок вызывает торможение экономического роста и роста биржевых индексов. В этом месяце Трамп даже обсуждал со своими помощниками возможность досрочного увольнения Пауэлла (глава ФРС). А это уже небывалый прецедент, нарушающий своего рода «неприкосновенность» Федеральной резервной системы США.

В итоге показатели на американских биржах, которые уже приближаются к статистике (по интенсивности падения индексов) 30-х годов, повышение ставки и ссора Трампа с ФРС дают повод говорить о серьёзных проблемах, с которыми Вашингтон вряд ли справится к концу текущего года. Опасения вызывает и тот факт, что все эти трудности в 2019 году никуда не денутся, а если биржи и дальше продолжит лихорадить, то Трампу действительно придётся взять ФРС под жёсткий контроль. Впрочем, даже это не даст гарантии, что ситуация сразу же стабилизируется.

Использованы фотографии: 10pips.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен