Экономическое обозрение

Вдали от 5G: почему Россия проигрывает технологическую гонку

Вдали от 5G: почему Россия проигрывает технологическую гонку
5G позволяет использовать в полной мере все имеющиеся на текущий момент технологии, от роботизированных транспортных средств до дистанционного оказания медицинских услуг. В то время как в мире развернулся переход на новый стандарт связи, Россия по большему счету находится в стороне от массового внедрения технического новшества в жизнь.


Переход к 5G несет преобразования не только технологического, но и экономического порядка. В данный момент ряд стран рассматривают 5G как шанс изменить существующий в мире сценарий и добиться хозяйственного доминирования в течение следующего десятилетия либо, напротив, укрепить свое положение.

Лидирует в этой гонке Китай, где с 2015 года было создано около 375 000 участков сотовой связи. В США ввели в строй около 30 000 за то же время. Как прогнозируют в Вашингтоне, переход на 5G потребует около 275 млрд. долл. инвестиций частного сектора. При этом в России новая связь была развернута только в семи городах, принимавших Чемпионат мира по футболу. Предполагается, что создание в РФ соответствующей инфраструктуры, единой для всех операторов, обойдется всего в 73 млрд. руб., что несравнимо с расходами в Соединенных Штатах.

На текущий момент в России новая связь работает лишь в тестовом режиме в то время как в США первая сеть была запущена в октябре 2018 года, в Китае – в апреле того же года. В Южной Корее в декабре начали работу сразу три коммерческие сети. Очевидно, что РФ находится вдали от мировой тенденции и пока что проигрывает технологическую гонку.

Использованы фотографии: https://www.brd24.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен