Экономическое обозрение

Поворот на Восток: оправдались ли ожидания России?

Поворот на Восток: оправдались ли ожидания России?
После украинских событий 2014-го года Россия начала активное сближение с Китаем. Причиной тому стали антироссийские санкции со стороны США и Евросоюза, которые по сути закрыли доступ иностранным инвестициям в нашу страну.


Так называемый «поворот на Восток» позволил сделать Поднебесную главным торговым партнером России: в ушедшем 2018-м году мы наторговали с китайцами почти на 100 млрд. долларов. На данный момент мы являемся ведущим поставщиком нефти в Китай, а с запуском газопровода «Сила Сибири» превратимся еще и в лидера по поставкам газа в КНР.

В некоторой степени Китай станет зависим от российских энергоресурсов. Ведутся переговоры по строительству канала из Алтая в Поднебесную, по которому будут осуществляться поставки воды. Параллельно развивается военно-техническое сотрудничество между нашими странами. Не так давно на Дальнем Востоке были проведены крупнейшие военные учения, в которых принимали участие около 6000 китайских военнослужащих. Также Китай является вторым по значимости покупателем российских вооружений и техники.



Не менее значимым фактором следует отметить поддержку друг друга на многочисленных международных площадках по целому ряду спорных вопросов. Казалось бы, ожидания России от такого тесного сотрудничества оправдались в полной мере.

Но не стоит строить иллюзий о «вечной и безоговорочной дружбе и любви» с Китаем. Несмотря на все его разногласия с США, Пекин дорожит своими отношениями с Вашингтоном. Для Китая Америка была и остается главным экономическим партнером. Когда Белый дом грозится ввести против нашей страны новые экономические санкции, Китай начинает беспокоиться о своих инвестициях в российскую экономику.



По информации Центрального Банка РФ, только за 6 месяцев 2018-го года китайские бизнесмены вывели из России около 1 млрд. долларов своих инвестиций. Сам объем вложений снизился до отметки в $3 миллиарда. По словам министра финансов России Антона Силуанова, не все так просто и с переходом на торговлю в наших национальных валютах.

Как отметил политолог Камран Гасанов, рост военной мощи КНР вкупе с его населением (раз в 10 превышающим наше) являются для России «стратегическим вызовом». Недаром на прошедший осенью 2018-го года экономический форум (ВЭФ) были приглашены лидеры и других азиатских держав.

У Японии и Южной Кореи имеются серьезные планы по инвестициям и сотрудничеству с Россией, уже сейчас существует ряд проектов: постройка железной дороги из Кореи, а японцы активно работают с нашей газовой отраслью. На фоне усиления Китая такие контакты, в том числе и с Индией, нужны России для уравновешивания сил в регионе.

Использованы фотографии: https://pbs.twimg.com https://restproperty.ru https://sarahwestall.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен