Экономическое обозрение

Неожиданный разворот: Россия «перехватила» туркменскую нефть

Неожиданный разворот: Россия «перехватила» туркменскую нефть
В Туркменистане заявили, о возобновлении транзита нефти через Российскую Федерацию. Сообщается, что углеводороды начнут транспортировать по этому маршруту уже в феврале 2019 года. Поставками «чёрного золота» с каспийских месторождений Челекен и Окарем в российский город Махачкала будет заниматься трейдер Vitol (швейцарско-нидерландская компания).


Россия перехватила нефть у Азербайджана, Турции и Грузии?

Стоит отметить, что такой транзит заработает впервые поле двухгодичной паузы. Это приведёт к тому, что магистральный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан вскоре лишится значительного объёма нефти. Поставки туркменских углеводородов в Махачкалу, а затем в черноморский порт Новороссийск – это, по сути, перехват «чёрного золота» у ветки, идущей через кавказские страны в Турцию.

Разумеется, это не значит, что Москва ворует или каким-то образом отбирает нефть. Всё законно и официально. Туркмения сама решает, кому и сколько продавать углеводородов. Видимо, сейчас Ашхабад решил, что в данный момент ему будет выгоднее перекачивать нефть посредством российского транзита.

Что же до нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который эксплуатируется с 2006 года, то с февраля 2019 года он несколько опустеет, ведь эта магистраль изначально создавалась для экспорта туркменского сырья. К слову, через неё «чёрное золото» прокачивается с 2010 года. К несчастью для операторов этого трубопровода, найти замену вряд ли удастся в силу чисто географических факторов. Очевидно, для Турции и кавказских стран это серьёзные убытки. Кстати, в Азербайджане вообще ожидали увеличения транзита нефти из Туркменистана в ближайшие 3-7 лет. Теперь же, после такого разворота, планы придётся спешно менять.


Так быстро договорились?

Тот факт, что для Азербайджана это стало неожиданной новостью, говорит о том, что подобная сделка между Россией и Туркменией не была запланирована заранее. Вполне вероятно, что стороны неожиданно для себя довольно быстро пришли к компромиссу. Об этом, кстати, свидетельствует ещё один момент. Российская сторона ещё не подписала корректировку квартального графика, позволяющего осуществлять транзит туркменской нефти через порт Новороссийск. Другими словами, поставки углеводородов из среднеазиатской страны в РФ даже не рассматривались на начало 2019 года.

Ставки сделаны на Россию

Однако трейдер Vitol уже сообщил, что начинает поставки. Есть информация о том, что он способен курировать транспортировку туркменской нефти в виде 2 партий по 80 тысяч тонн от Siberian Light, а также около 30 тысяч тонн от Tenergy и Paramount Energy Trading.

В итоге Россия, как недавно написали в агентстве Reuters, сможет за первый квартал 2019 года прокачать 200 тысяч тонн «чёрного золота» в свой порт, что сделает её экспорт углеводородов ещё больше.

Нужно отметить, что швейцарско-нидерландская компания Vitol является крупнейшим (43%) акционером азербайджанской компании Arawak Energy. При этом она же вошла в двадцатку крупнейших покупателей российской экспортной нефти (по версии Forbes). Выходит, сегодня эта компания всё же решила сместить маятник своих интересов в сторону Москвы, ведь она де-факто «перехватила» туркменскую нефть специально для России.

Использованы фотографии: actualcomment.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен