Экономическое обозрение

Российский картон заменит экспорт леса

Российский картон заменит экспорт леса
На сегодняшний день лес, вырубаемый в РФ, устремляется, главным образом, на зарубежные рынки, преимущественно в необработанном виде. Относится это и к древесине, добываемой на Дальнем Востоке, где сосредоточены колоссальные запасы российского леса.


Одним из основных потребителей в этом регионе является Китай. В этой стране находится развитая лесоперерабатывающая промышленность, ориентированная на сырье из РФ. После обработки в КНР древесина уходит в Японию и Соединенные Штаты с огромной наценкой за счет существенного роста добавленной стоимости.

Наша задача сделать так, чтобы лесоперерабатывающий кластер находился на нашей территории.

- отметили в Агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

В рамках реализации программы развития отечественной лесопереработки, одобренной кабмином, в минувшем году было заключено соглашение с компанией China Paper Corporation из КНР, в соответствии с которым она возведет целлюлозно-бумажный комбинат в Хабаровском крае.

Ожидается, что строительные работы развернутся уже в 2019 году. На данном предприятии планируется выпускать, в частности, картон, который широко используется в Китае для доставки посылок по всему миру. С учетом интенсивного роста интернет-торговли и роли КНР в ней, российский комбинат без работы явно не останется. Отечественный картон в итоге сможет заменить экспорт «сырой» древесины.

Использованы фотографии: http://bumgorod.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен