Экономическое обозрение

Миллиарды на новый НПЗ: Россия нарастит выпуск бензина

Миллиарды на новый НПЗ: Россия нарастит выпуск бензина
Вскоре на Кубани значительно увеличится масштаб производства бензина пятого класса, ароматического углеводорода и сжиженного газа. Известно, что Ильский нефтеперерабатывающий завод вложит около 30 млрд рублей в комплекс, который будет способен достичь такой цели.


Рабочие места и огромные инвестиции

Как заявил президент Кубанской нефтегазовой компании Юрий Шамара, постройка подобного объекта даст не только серьёзный толчок для развития нефтехимического производства, но и создаст множество рабочих мест. По предварительным оценкам, речь идёт о вакансиях для двух с половиной тысяч человек.

Возведение комплекса для производства бензина пятого класса на Кубани – это не единичный проект, а всего лишь часть того перечня постройки промышленных установок, который российское правительство утвердило в декабре 2018 года. Известно, что общий объём инвестиций, цель которых – модернизировать и создать новые объекты вторичной переработки нефти по всей стране, составляет около 300 млрд рублей.

Если же говорить отдельно о возведении комплекса по производству автобензинов и ароматических углеводородов на Ильском НПЗ, то он позволит создать 650 рабочих мест. Впрочем, это только на самом новом комплексе. Также появится около 2 тысяч вакансий по всему краю, ведь понадобятся строители, монтажники и другие специалисты для возведения коммуникаций (электроснабжение объектов, железная дорога). Общий объём инвестиций в данном случае оценивается в 30 млрд рублей.


Что это даст России?

Строящийся комплекс на Кубани рассчитан на мощность в 1,5 млн тонн в год. Производить он будет не только бензин пятого поколения, но также сжиженный газ для моторного топлива и ароматические углеводороды, которые, кстати, используются уже не как топливо, а в качестве сырья для производства различной продукции.

Проектная документация в данный момент уже проходит стадию согласования в Главгосэкспертизе. При этом поставщик оборудования ещё не выбран. Представители Ильского завода сообщили, что он будет определён на тендерной основе. На конкурсе могут присутствовать не только российские компании. Приглашаются все желающие. Президент Кубанской нефтегазовой компании заявил, что сейчас нет цели закупать только отечественные агрегаты, главный критерий – это идеальное соотношение цены и качества.

Россия в перспективе станет производить, как утверждают в Минэнерго РФ, на 3 млн в год больше бензина, чем сейчас. Разумеется, всё это станет возможным не только за счёт постройки объекта в Краснодарском крае. Да, Ильский НПЗ оживит производство бензина на Кубани. Но это лишь часть большой программы, согласно которой в этом регионе создадут дополнительно два новых комплекса плюс ещё шесть в других областях страны. Всё это позволит РФ меньше зависеть от импорта бензина и несколько выправить ситуацию, когда страна, обладающая огромнейшими запасами углеводородов, вынуждена закупать у других продукцию нефтепереработки.

Использованы фотографии: https://www.zakon.kz ; kazanfirst.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен