Экономическое обозрение

Пенсионные накопления россиян отправят на биржу

Пенсионные накопления россиян отправят на биржу
Похоже, что у государства есть деньги для всех, кроме самих пенсионеров. Личные деньги направят в частные инвестиции. Чиновники не опасаются рисковать этими специфическими фондами средств.


ЦБ утверждены изменения в положение об инвестировании негосударственными пенсионными фондами (НПФ) аккумулированных накоплений. Минюстом уже зарегистрировано соответствующее предписание. Частные ПФ, на счетах которых находятся, по разным оценкам, до трех триллионов рублей, будут вправе приобретать ценные бумаги российских компаний в процессе первого размещения на бирже.

Не впервые правительство пытается запустить деньги населения в кровоток экономики. В прошлом году были запланированы инвестиции в объеме до 3-5 млрд. долл. Однако из-за санкций и падения интереса инвесторов, торги не состоялись.

«ВТБ Капитал» приводит список как минимум десяти компаний, готовящихся к первому публичному размещению, что могли бы при благоприятном стечении обстоятельств выйти на рынок за счет привлеченных средств НПФ. Часть из них с прошлого года ожидает размещения, сорванного апрельскими санкциями. Так, ПАО «Сибур Холдинг» ожидает получить с биржевых торгов объемом порядка 3 млрд. долл.

Оправданы ли на эти рискованные манипуляции НПФ в столь экономически нестабильное время? Время покажет, главное, что разрешение со стороны государства на вложения накоплений они получили.

Использованы фотографии: https://korrespondent.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен