Экономическое обозрение

Серьёзный толчок для развития: завод по выпуску СПГ построят на Дальнем Востоке

Серьёзный толчок для развития: завод по выпуску СПГ построят на Дальнем Востоке
В АО «Корпорации развития Дальнего Востока» сообщили, что займутся проектом компании «КРИОГЕНТЕХ». Речь идёт о постройке дальневосточного мини-завода, который будет производить СПГ на территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск». Известно, что инвестор готов потратить около 1,2 млрд рублей. Считается, что это создаст 58 новых рабочих мест.


Для чего нужен этот объект?

Согласно проекту, новый завод будет способен производить 37,5 тысяч тонн сжиженного природного газа в год. Запуск в эксплуатацию намечен на конец 2021 года. Поставщиком «голубого топлива» станет АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». Считается, что постройка подобного объекта в Хабаровском крае будет очень актуальной. Как утверждают в АО «Корпорации развития Дальнего Востока», специфика региона такова, что объекты промышленности, сельхозпроизводства и рекреации расположены достаточно далеко от городских инфраструктур. В этом случае использование сжиженного природного газа было бы самым целесообразным решением.

Эксперты отмечают, что в этой части Российской Федерации СПГ всё чаще будет использоваться как моторное топливо. Он нужен для сельскохозяйственной техники и других транспортных средств. Природный газ также используется котельными. В чём его привлекательность? Самое очевидное – это экологичность. По сравнению с бензином и дизельным топливом газ даёт на 30% меньше выбросов вредных веществ в атмосферу.


Толчок для развития края

К слову, активное освоение Северного морского пути и проектов типа «Арктик СПГ» и «Арктик СПГ-2» выступают дополнительными стимулами для использования такого вида ресурса в Хабаровском крае. Более того, появление в этом месте нового предприятия по производству сжиженного газа откроет возможности для развития различных предприятий, нуждающихся в дешёвой энергетике. А это уже, как отметил генеральный директор АО «Корпорации развития Дальнего Востока», серьёзный толчок для развития края, ведь он будет стимулировать строительство новых объектов инженерной и автотранспортной инфраструктуры. Увеличение производства СПГ на площадке «Ракитное» ТОР «Хабаровск» – это, кстати, далеко не единственный проект. Кроме него есть ещё 13, которые оцениваются примерно в 12,5 млрд рублей и должны создать 1,5 тысяч новых рабочих мест.

Мини-завод по производству сжиженного газа можно считать отправной точкой, элементом, от которого будет зависеть процесс постройки новых объектов в Хабаровском крае, поскольку именно он будет обеспечивать предприятия нужными объёмами энергии.

Использованы фотографии: juicynews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен