Экономическое обозрение

Российский автопром лишается субсидий

Российский автопром лишается субсидий
На днях Дмитрию Медведеву, вице-премьеру Дмитрию Козаку и Минпромторгу было направлено письмо от компаний «ГАЗ», «КамАЗ», «АвтоВАЗ», «Рено Россия» и «Соллерс». В нём автопроизводители просили доплатить им 2 млрд рублей субсидий, которые нужны для компенсации транспортных расходов на экспорт продукции за прошлый год. Однако в итоге они лишились этой финансовой помощи.


Сколько кому заплатили?

Следует напомнить, что в 2018 году российское правительство выделило примерно 14 млрд на субсидирование транспортных расходов при экспорте. Из них около 2 млрд досталось автопрому. Впрочем, немного большие суммы выделили лесопереработчикам, химическим и металлургическим компаниям. В итоге большинство заявило, что хотело бы получить дополнительные средства. Как утверждают некоторые эксперты, этим отраслям в целом не хватило около 4 млрд рублей. К примеру, в АвтоВАЗе сообщили, что размер таких не выплаченных субсидий составил 0,8 млрд рублей.

Помощи больше не будет?

В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака заявили, что правительство в данный момент не готово выделять дополнительные средства для автопроизводителей. Представитель чиновника напомнил, что заключённые соглашения по логистической субсидии вовсе не означают, что Россия обязана финансировать абсолютно все заявки. Есть лимит, который объективно зависит от бюджета 2018 года и он уже исчерпан. В целом, подобный подход вполне логичен, поскольку государство, даже если бы его экономика находилась в отличном состоянии, не может выделять огромные субсидии всем производителям в неограниченном объёме.


Так ли нужна помощь автопрому?

2018 год оказался для российского автопрома весьма удачным. Ни санкции, ни проблемы в мировой экономике не помешали добиться весьма неплохих результатов. За прошедший год в России был продан 1 млн 800 тысяч 591 новый автомобиль, что в сравнении с 2017 годом больше на 12,8%. При этом отечественная «Лада» увеличила сбыт на 16% (до 360 тысяч машин). Это привело к тому, что впервые за 6 лет доля «АвтоВАЗа» на рынке России достигла 20,5% и наконец-то вместо убытков (длящихся с 2012 года) продемонстрировала прибыль. В 2018 году чистый доход этой компании составил 5,3 млрд долларов. Учитывая все эти показатели, отказ в дополнительных субсидиях вполне логичен.

Однако всё это не значит, что правительству безразлична судьба отечественного производителя. В данный момент ведётся активное обсуждение инициативы Дмитрия Козака, по которой компаниям могут выдавать займы на срок до 15 лет. Они заменят текущие универсальные субсидии под обязательства по экспорту. Уже известно, что подобные новые кредиты будет выдавать Фонд развития промышленности Минпромторга. Первые 6 лет ставка для них будет приравнена к ОФЗ, а затем составит 1%. Очевидно, что такой новый план правительства (кредиты вместо субсидий для автопрома РФ) может принести гораздо больше пользы.

Использованы фотографии: http://gorcom36.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен