Экономическое обозрение

«Газпром» заставят поделиться трубой: что значит поправка

«Газпром» заставят поделиться трубой: что значит поправка
Несмотря на весьма активное и успешное противодействие Германии, одобрен окончательный текст регуляторных инициатив ЕС. Его вынесут на повторное голосование 20 февраля. Он, несомненно, будет одобрен. Ситуацию усложняет то, что последние правки были предложены ярыми противниками «Северного Потока-2». «Коммерсант» изучил документ и пришел к выводу, что в лучшем случае трубопровод будет не полностью загружен в первые годы эксплуатации.


Суть правок в газовую директиву ЕС сводится к тому, чтобы назначить «Северному Потоку-2» независимого от «Газпрома» оператора. А к мощностям допускаются «третьи лица». Которые, скорее всего, так и не появятся после запуска трубы в эксплуатацию. Все процедуры по прокачке и обслуживанию магистрали, а также вывода ее из-под норм газовой директивы ЕС максимально бюрократизируются, что делает процесс длительным, сложным и труднопредсказуемым.

Все согласования между странами по вопросам самой нитки «Северного Потока-2» из международной правовой плоскости переводятся во внутреннюю нормативную сферу ЕС. Которая отличается крайней запутанностью.

Из «Газпрома» уже исходят сигналы о понимании сложившихся трудностей вокруг «Северного Потока-2». Рассматриваются возможности постройки новых газовых магистралей в Европу в обход Украины.

Использованы фотографии: https://www.nord-stream.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен