Экономическое обозрение

«На Россию посмотрите»: в США нашли оправдание катастрофы Boeing 737 Max 8

«На Россию посмотрите»: в США нашли оправдание катастрофы Boeing 737 Max 8
Эфиопские авиалинии заявили в воскресенье утром, что все 157 человек, находившиеся на самолете Boeing 737 Max 8, погибли. В связи с этим авиаоператоры по всему миру начали отказываться от эксплуатации машин данной модели. Несомненно, это не могло не вызвать волнения в Соединенных Штатах, где они производятся корпорацией «Боинг».


В качестве своеобразного контраргумента развернувшейся критики можно расценивать статью Washington Post. Данное издание выложило материал «От России до Эфиопии в результате авиационных происшествий в прошлом году погибли сотни людей». Фактически статья заставляет читателя посмотреть более широко на аварийность в воздухе, обратив внимание как на РФ, так и на другие страны.

В 2017 году в авиационных происшествиях, связанных с коммерческими самолетами, не наблюдалось смертей. В итоге он стал самым безопасным годом для перевозчиков. Но уже в 2018 году более 201 человека погибло в результате инцидентов с пассажирскими самолетами.

Службы безопасности авиакомпаний, предоставляющие данные, подчеркивают, что аварии со смертельным исходом, тем не менее, редки, и коммерческие рейсы остаются одним из самых безопасных видов путешествия.

- отмечает WP.

Далее представляется список авиакатастроф в зарубежных государствах, которые сопровождались смертями в прошлом году:

Февраль 2018 года. Российский самолет разбился вскоре после взлета из Москвы. Он направлялся в город, расположенный недалеко от границы РФ с Казахстаном. Более 70 человек погибло.

Февраль 2018 года. 65 чел. погибло, когда двухдвигательный турбовинтовой самолет авиакомпании Aseman Airlines упал на юге Ирана.

Март 2018 года. Более 50 чел.. погибло во время рейса судна из Дакки, Бангладеш, которое разбилось в аэропорту Катманду, столицы Непала. Следователи связывают аварию с капитаном, перенесшим эмоциональный срыв во время полета.



Май 2018 года более 100 человек погибли, когда Boeing 737 потерпел крушение вскоре после взлета из Гаваны.

Октябрь 2018 года Boeing 737 Max потерпел крушение вскоре после вылета из Джакарты, Индонезия. Погибли все 189 чел. на борту. Позже следователи обнаружили, что самолет никогда не должен был покидать землю. О технических проблемах ранее не сообщалось.

Фактически американское издание пошло «проторенной дорожкой», отвлекая внимание читателей на маловажные для них инциденты и оправдывая тем самым грехи собственных производителей. Главное на данный момент для США – увести в сторону критику как «Боинга», так и его нового изделия Boeing 737 Max 8, начавшего службу в мае 2017 года. Иначе это грозит серьезными убытками.

Использованы фотографии: https://www.airlines-inform.ru ; https://www.kp.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен