Экономическое обозрение

Bloomberg: немецкое экономическое чудо подходит к концу

Bloomberg: немецкое экономическое чудо подходит к концу
Немецкое экономическое чудо, позволившее воскресить Германию из руин, подходит к концу. В ФРГ сегодня в полной мере ощущается, что страна переживает последние дни уходящей послевоенной эпохи. Присутствует атмосфера надвигающихся перемен, к которым никто, кажется, не готов. Об этом рассуждает издание Bloomberg.


Наступающая «на пятки» технологическая революция будет означать конец эры двигателя внутреннего сгорания. При этом немецкая автомобильная промышленность – от BMW до Mercedes и Porsche – насчитывает 800 000 работников, труд которых обеспечивает экспорт в размере 269 млрд. долл. Но страна, которая разработала Benz, первый автомобиль современного типа, крайне медленно переходит на электромобили. В условиях конкуренции со стороны Китая и других стран это ставит под сомнение возможность сохранения Германией доминирования на мировом рынке.

Все в больший ступор впадает банковский сектор. Попытки Минфина заставить некогда могущественный Deutsche Bank AG объединиться с Commerzbank AG не спасут ни одного из них. Без жизнеспособного банковского гиганта немецкие предприятия не смогут найти должное финансирование.

Не предвещает ничего хорошего внешняя торговля страны. Германия, являющаяся третьим по величине экспортером в мире, в большей степени, чем ее конкуренты, сталкивается с препятствиями в развернувшейся мировой торговой войне. Тем временем, другие страны «большой двадцатки», от Бразилии до Италии, следуют примеру Дональда Трампа, все больше замыкаясь в себе.

А ведь 70 лет назад, когда было избрано первое федеральное правительство во главе с Конрадом Аденауэром, экономическое чудо было не за горами.

Использованы фотографии: https://www.dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен