Экономическое обозрение

«Пиррова» победа США над «Хуавэй»

«Пиррова» победа США над «Хуавэй»
«Залпы» администрации Дональда Трампа в сторону китайской корпорации «Хуавэй» скорее навредят самим США, отбросят их в технологической гонке на годы назад, нежели принесут тот результат, на который идеологи травли рассчитывали. В лучшем случае, если повезет, как пишет Эльза Кания, специалист-китаист, эксперт по современным технологиям, Вашингтон добудет «пиррову» победу над «Хуавэй», которая дорого ему обойдется.


Все еще неясно, как указ руководства США по запрету компаний и технологий будет воплощаться в жизни. Своей глупой формулой «иностранный противник» правительство не только упустило реальный шанс представить веские аргументы в пользу санкций против «Хуавэй», но и значительно расширило возможный список претендентов на попадание в «бан».

Автор материала, опубликованного в американском издании Foreign Policy, призывает администрацию Белого дома не испортить дело под кодовым названием «Хуавэй».

Этими полезными, в сущности, мерами надо не нанести национальным интересам лишнего ущерба. Ведь если реализовать нужные начинания неправильно, то они только причинят вред нашим производителям, повлекут за собой глобальные последствия

- говорит Эльза Кания.

В качестве примера таких негативных последствий, эксперт приводит список ряда поставщиков «Хуавэй» и местных компаний, тесно сотрудничающих с китайским рынком, чье экономическое положение уже серьезно пошатнулось.



По самым скромным подсчетам, запрет резидентам США иметь дело с китайским телекоммуникационным гигантом обойдется североамериканской экономике в 11 миллиардов долларов убытка только на начальном этапе кампании. Кроме того, подчеркивает эксперт, такое агрессивное поведение отпугивает партнеров из Европы и давних союзников Америки, которые будут опасаться рисков при построении собственных сетей нового поколения.

Существует небезосновательное убеждение, что игры с «Хуавэй» продиктованы политикой уловок в торговых войнах с КНР. Однако, как замечает эксперт, тогда возникает так называемая «вилка», грозящая не менее существенными имиджевыми потерями для Белого дома и всей страны в целом. К примеру, если Трамп вдруг «передумает» или же откажется от санкций для «Хуавэй» (как это было в 2017 с корпорацией ZTE), то тем самым он сведет всю игру в блеф. Китайская пропаганда от такого поворота событий окажется лишь в выигрыше, представляя американские санкции исключительно как фарс и политиканство.

В итоге, несмотря на уязвимость китайской компании, возможности ее, вкупе с решимостью правительства КНР идти до конца, оставляют ей неплохие шансы на выживание, а также на то, что будет утерт нос всем злопыхателям в Белом доме.

Мы принесли в жертву самих себя и семьи ради того, чтобы побыть на вершине мира! Эта мечта делает конфликт с США неизбежным

- говорит Жэнь Чженфэй, основатель «Хуавэй».

Автор статьи заключает материал выводом о том, что в целом люди в администрации Трампа поставили Пекину правильный диагноз, однако же выписали неверный рецепт.

Использованы фотографии: www.cnas.org; reuters.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен