Экономическое обозрение

Альянс Китая и России уже начал разобщать мир

Альянс Китая и России уже начал разобщать мир
Политика Соединённых Штатов объективно толкает Китайскую народную республику и Российскую Федерацию к более тесному сотрудничеству. Торговые войны Трампа, антироссийская истерия и санкции вынуждают Москву и Пекин всё меньше связывать себя с Европой и США.


В итоге «Глобальное партнёрство и стратегическое сотрудничество» Владимира Путина и Си Цзиньпина уже сегодня начинает разобщать мир на отдельные регионы, которые в будущем станут максимально автономными.

Хотели изолировать Китай и РФ? Получите результат!

Китай и Россия наращивают товарооборот, проводят совместные военные учения, заключают всё больше контрактов в нефтегазовой сфере. Де-факто происходит своего рода «связывание» двух мощных государств. Одновременно с этим, благодаря стараниям Вашингтона, происходит дистанцирование Пекина и Москвы от Европы и США. «Глобальное партнёрство и стратегическое сотрудничество» – это, пожалуй, самый яркий и наглядный пример, который можно сегодня привести.

Белый дом запретил своим компаниям и хочет обязать и другие государства воздерживаться от сотрудничества с китайским Huawei. Атаки на корпорацию идут самые примитивные. Соединённым Штатам не нравится, что «Поднебесная» освоила новые технологии быстрее их и пытается «топорным» способом остановить конкурента, блокируя его деятельность везде, где только можно.

Россия при этом решила воспользоваться случаем. Результат – самый крупный оператор мобильной связи в РФ собирается расширять свою сеть с помощью китайской технологии 5G. МТС нет смысла пытаться пробиваться на европейский рынок и выпрашивать технологии у США, ведь можно просто заключить контракт с Huawei.


Как Москва и Пекин могут развиваться без помощи Запада

Похожие процессы происходят и в других сферах. Связка «Россия-Китай» успешно показала себя в нефтегазовой отрасли. Пекин вкладывает миллиарды в различные СПГ-проекты на Крайнем Севере РФ. В итоге поставки сжиженного газа в Азию – это только лишь вопрос времени. Впрочем, некоторые корабли уже выполняют доставку углеводородов. Объём сильно увеличится после того, как Москва обновит и пополнит свой ледокольный флот новыми кораблями.

Это позволяет китайцам с помощью своих огромных инвестиций в близкие к Кремлю концерны «Газпром» и НОВАТЭК подорвать стратегию Трампа, стремящегося продавать газ из США по всему миру

- делает вывод немецкое издание Handelsblatt.

Европа и США остаются одни?

Постепенный уход Москвы и Пекина от Запада, по сути, разделит мир. Китайские технологии вроде 5G блокируются в Северной Америке и Европе? Хорошо, тогда КНР будет продвигать их в других частях света. В перспективе это отделит США и ЕС в информационном поле от таких стран ещё сильнее. Вашингтон давит Москву санкциями? Кремль начинает заключать контракты с Пекином, привлекать других иностранных инвесторов. В итоге РФ становится более крупным поставщиком СПГ, чем США.

Как оказалось, Запад – это не центр мира, без которого ни одна страна на планете не может существовать. Китай и Россия это теперь доказывают на практике.

Илья Морозов

Использованы фотографии: wps.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен