Экономическое обозрение

Как Украина заработала на переработке американской нефти

Как Украина заработала на переработке американской нефти
Первая партия американской нефти, поставленная на Украину, вызвала серьезный резонанс. Особенно экспертов удивило то, что это была реально выгодная сделка, на которой украинцы заработали и которая обошлась без политического пиара в ущерб самим себе. Об этом пишет издание EADaily.


Когда кризис на руку покупателю

Прибыль стала возможной из-за огромного перепроизводства сланцевой нефти в США, после чего на купленный Украиной сорт продукта цена упала до рекордного минимума, оказавшись дешевле азербайджанского сырья, которое традиционно импортирует украинский НПЗ.

В субботу, 6 июля порт Одессы принял танкер, груженый 75 тысячами тонн «черного золота» из США. Исходя из того, что был задекларирован сорт Bakken, добытый на месторождениях в Северной Дакоте, эксперты вычислили стоимость груза, равную 26 млн. долларов. Это сразу же сделало эту марку более выгодной заменой азербайджанской Azeri light, которую «Укртатнафта» закупала с 2016 года для единственного работающего украинского НПЗ в городе Кременчуге.

Как Украина заработала на переработке американской нефти


Бизнес не будет работать в убыток

Эксперты быстро отыскали корни столь выгодной сделки.

Группа «Приват» Игоря Коломойского, которой принадлежит кременчугский НПЗ, не та компания, которая будет делать что-либо себе в убыток

- говорит Дмитрий Марунич, аналитик украинского Фонда энергетических исследований.

Именно чутье олигарха, недавно вернувшегося на Украину, позволило превратить обычную покупку не только в выгодное приобретение, но и в достойное политическое событие. Ведь, по сути, была найдена дешевая замена не только азербайджанским, но и российским поставкам, которые с недавних пор полностью прекратились.

Наиболее благоприятные условия

Помимо «таланта» одиозного Коломойского, успешности покупки способствовали и сугубо рыночные обстоятельства. Как уже указывалось, перепроизводство сланцевой нефти уронило цены до минимума, а именно – до 40 долларов за баррель. Аналитики подсчитали, что в итоге украинцам сырье сорта Bakken обошлось в 55 долларов, с учетом расходов на перевозку и 25 дневное плавание танкера Wisdom Venture, каждый день аренды которого стоит 160 тысяч долларов. Для сравнения, «дешевая» Azeri light в последние месяцы котируется по 68 долларов без учета доставки.

По этой разнице можно судить, насколько выгодной оказалась сделка с американской нефтью, вовремя «пойманной» в самый критический для нее момент. Кроме того, американское сланцевое сырье имеет лучшие показатели выхода светлых продуктов, что вкупе с более чем в три раза меньшим содержанием серы, делает ее весьма выгодным приобретением для удешевления переработки.

Использованы фотографии: delo.ua; interfax.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен