Экономическое обозрение

Украина не подпускает корпорации США к черноморскому шельфу

Украина не подпускает корпорации США к черноморскому шельфу
Чёрное море – это не просто важный регион с точки зрения геополитики. В будущем оно может стать весьма перспективным местом для добычи углеводородов. Неудивительно, что несколько нефтяных компаний уже сегодня хотят получить контракты для разработок в этой части планеты.


Однако американские корпорации наткнулись на непреодолимые преграды – это азербайджанские и российские компании, а также, как бы это странно ни звучало, украинские олигархи, министры и бывшие чиновники.

Транзит скоро может закончиться, нужна альтернатива

Газовые месторождения на дне Чёрного моря могут оказаться весьма серьёзной энергоресурсной базой, на которую Киев стал смотреть более внимательно. Украину можно понять, ведь вот-вот будут построены «Северный поток-2» и «Турецкий поток», которые сделают «Незалежную» уже не настолько важной для «Газпрома», впрочем, как и для Европы.

Именно поэтому в 2019 году Киев решил выставить на торги несколько участков на дне Чёрного моря в целях наращивания добычи газа внутри страны. Пока вроде всё логично. Украина боится потерять «трубу» и лихорадочно ищет способы получать газ не из России. Но как только мы посмотрим на то, что происходит с этими самыми торгами, кого туда пускают, а кого нет, то начинается, простите, настоящая «Игра престолов».


Необычные альянсы и борьба против компаний США

Одно из перспективнейших месторождений находится возле Одессы и называется «Дельфин». Среди претендентов на его разработку есть американская компания – «Трайдент эквизишнс». Её создали инвесторы из США, которых представляет депутат российской Госдумы Илья Пономарёв (да-да, тот самый, который единственный в 2014 году проголосовал против присоединения Крыма к РФ), находящийся на территории Украины. Что же до второй компании из Соединённых Штатов, то это «Фронтера рисорсиз».

Frontera Resources связана с советником Министерства энергетики Украины Владимиром Игнащенко

- пишет издание The Washington Times.

А ещё месторождением в Чёрном море хотят заниматься «Укрнефтебурение» (владелец – экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский), а также азербайджанская «Каспиан дриллинг». Самое интересное, что именно последняя является фаворитом в торгах, которые выставила Украина. Кстати, «Каспиан дриллинг» находится под влиянием нардепа Украины Андрея Иванчука, который является ближайшим соратником экс-премьер-министра Арсения Яценюка (того самого, который строил «стену» на российско-украинской границе).

Инициатор - Россия?

Ещё одна «вишенка на торте» – азербайджанскую компанию позвал Ильхам Мамедов, серьёзная фигура на нефтегазовом рынке Украины.

Он «поспособствовал приглашению», действуя через министра энергетики Игоря Насалика, а также через депутата парламента Игоря Кононенко

- написали в The Washington Times.

Ах да, важный нюанс. Мамедов возглавляет компанию «Лукойл-Украина» – «дочку» нефтяного гиганта из РФ. Это значит, что главный инициатор – это российская сторона.

В итоге выходит вот такой вот чуть ли не сценарий для нового сериала. Азербайджанская нефтекомпания с одобрения российской корпорации «подвинула» американских конкурентов на украинском месторождении.

Нарушились сразу несколько стереотипов. Во-первых, Киев не всегда «прогибается» перед Вашингтоном, ведь де-факто Украина «подвинула» американские корпорации, прислушавшись к советам «Роснефти». А во-вторых, российские компании, как оказалось, весьма спокойно продвигают своих партнёров в «Незалежной».

Илья Морозов

Использованы фотографии: https://www.businessinsider.com.au

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 4 607
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 554