Экономическое обозрение

Россия дала «козырь» отечественным судостроителям

Россия дала «козырь» отечественным судостроителям
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на недавнем заседании кабинета министров, где рассматривались поправки в Кодекс торгового мореплавания, утвердил новые правила, которые объективно должны «вдохнуть новую жизнь» в судостроение страны.


Если говорить кратко, то в РФ на законодательном уровне перевозку пассажиров и грузов, а также геологоразведку, можно будет осуществлять только на российских судах.

Новые правила

Правительство России максимально чётко очертило новые рамки, при которых в стране будет функционировать судоходство.

Перевозка грузов и пассажиров, разведка и разработка минеральных ресурсов на шельфе, хранение углеводородов, которые добыты на территории РФ или под её юрисдикцией

- перечисляет глава кабмина виды деятельности, которые обязаны теперь выполняться только на российских кораблях.

Выходит, любая иностранная корпорация, сколько бы она не вложила в РФ инвестиций и как бы она не пыталась лоббировать свои интересы, например, через коррумпированных чиновников, всё равно вынуждена будет де-факто стимулировать судостроение государства.

Любая компания должна будет заказывать суда, морскую технику или оборудование на российских верфях

- подчеркнул Медведев.


Жёстко, но эффективно

Безусловно, мера весьма серьёзная. Однако развитие Северного морского пути, СПГ проектов на Крайнем Севере, увеличение грузопотока за счёт сотрудничества с Китаем и многие другие факторы объективно подталкивают российские и иностранные компании всё больше вкладывать в РФ. Очевидно, что новое условие по использованию судов только российского производства «отпугнёт» не всех. Впрочем, те «игроки», которые уйдут, особо Москве и не нужны, ведь выходит, что их намерения по сотрудничеству были слишком уж ситуативными, а значит, переживать о них не стоит.

Кстати, Медведев намекнул, что это даст хороший толчок бизнес-деятельности в особых экономических зонах и на территориях опережающего развития, где есть специальные налоговые режимы.

В целом, Россия дала «козырь» отечественным судостроителям. Разумеется, это будет полезно для строящегося ледокольного флота и дальневосточной верфи «Звезда», которая получает всё больше контрактов на постройку специальных танкеров. Это также неплохо может защитить отечественных судостроителей РФ от агрессивной конкуренции со стороны других стран. По сути, Москва готовится к усилению регионализации мира, где отдельные части планеты будут становиться полностью автономными и не нуждаться в производственных мощностях соседей, в том числе в части создания кораблей.

Илья Морозов

Использованы фотографии: sdelanounas.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен