Экономическое обозрение

Армения отказывается от поставок российского оружия

Армения отказывается от поставок российского оружия
Российская Федерация традиционно считалась главным партнёром во многих сферах деятельности кавказских стран. Несмотря на разное отношение этих государств к Кремлю, все они получают немалый доход от сотрудничества с Москвой в туристической отрасли, лёгкой и тяжёлой промышленности, энергетике. Армения и Азербайджан при этом ещё и сильно зависят от поставок вооружений.


Однако Ереван, для которого Москва ещё со времён Карабахского конфликта является главным поставщиком, вдруг стал себя очень странно вести. По сути, Армения саботировала заключения контракта, на который сама же объявила тендер.

Слишком подозрительное поведение

Ещё в мае этого года Ереван заявил, что хочет приобрести военную технику. Минобороны кавказской страны объявило тендер на сумму в несколько миллионов долларов. Как и ожидалось, российская компания ORSIS подала заявку, но в итоге получила отказ, причём под явно надуманным (практически издевательским) предлогом. Заметьте, речь не идёт о каком-нибудь сомнительном предприятии, которое появилась на свет пару дней назад, не имеет никакой репутации и опыта работы в Армении.

ORSIS – это часть группы компаний «Промтехнологии». Они на протяжении уже многих лет поставляют в Армению оружие, патроны, оптику, т. е. речь идёт о своего рода «старожиле» на рынке вооружений кавказской страны. И тут вдруг Ереван заносит ORSIS в свой «чёрный список».

В армянском Минобороны, кстати, объяснили это тем, что российская компания якобы не предоставила необходимые документы. В ORSIS вообще развели руками, назвав такой повод просто смешным. Более того, военное ведомство Армении ещё и потребовало выплату по банковской гарантии в несколько сотен тысяч долларов, хотя по закону компания должна выплатить такую компенсацию, если бы она выиграла тендер.


Еревану не нужно российское оружие?

Такое странное поведение Армении по отмене контракта с ORSIS, кстати, не заканчивается. Есть ещё и угроза срыва проекта строительства российской стороной патронного завода в кавказской стране. Выходит, Ереван как бы неофициально выставляет преграды для сотрудничества с Москвой в военной сфере. Учитывая, что именно Россия – главный партнёр, можно сказать – союзник Армении в её противостоянии с Азербайджаном, подобные действия весьма нелогичны. Да и вообще, отказываться от российского оружия, когда нет альтернативного поставщика, – это странно.

Впрочем, все как-то забыли о том, что в Ереване не так давно произошло смещение власти. Официально Армения вроде как продолжает быть партнёром РФ. Однако некоторые шаги говорят о том, что прозападные силы (пусть и не так откровенно как на Украине или в Грузии) постепенно стимулируют дистанцирование Еревана от Москвы. Похоже, что у них это неплохо получается, ведь Армения саботировала свой же тендер, по сути, она отказывается от оружия России, а это очень тревожный «звонок».

Илья Морозов

Использованы фотографии: rferl.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен