Экономическое обозрение

Избыток запасов обвалит газовую отрасль

Избыток запасов обвалит газовую отрасль
В течение ближайших шести месяцев стоимость газа в Европе может рухнуть до отметки 70 долларов за тысячу кубометров. Этому поспособствует теплая зима (если прогнозы о холодах не сбудутся) и большие запасы топлива, закачанного в ПХГ в ряде стран ЕС.


Очевидно, что для «Газпрома» это может повлечь многомиллиардные убытки, а компания сможет удержаться на плаву только за счет долгосрочных контрактов с привязкой к нефти. Что касается СПГ-поставщиков, то их, по мнению экспертов, ждет банкротство.

Первые признаки кризиса

В эти выходные предложение сырья в Нидерландах столь сильно превысило спрос, что и без того нестабильные цены на газовом хабе TTF впервые за много лет достигли отрицательных значений. По данным аналитиков, на несколько часов котировки на бирже опускались ниже 95 долларов за тысячу кубов. Специалисты усмотрели в этом скачке первые симптомы грядущего обвала стоимости голубого топлива.

Эксперт из Оксфордского университета Майк Фулвуд на основании собранных данных предрек, что к началу лета следующего года цена на газ в ЕС, который является основным рынком сбыта для «Газпрома», упадет до 65-70 долларов за тысячу кубов. Об этом он написал в октябрьском аналитическом прогнозе.

Избыток запасов обвалит газовую отрасль


Смутное будущее газовой отрасли

По словам эксперта, Европа за последние несколько месяцев буквально «всасывает» в свои ПХГ как трубопроводный газ, так и СПГ из разных источников. В предчувствии разрушения баланса спроса и предложения, рынок реагирует снижением цены до 140 долларов за тысячу кубометров.

Если прогнозы о суровой зиме не оправдаются, а значит потребление из хранилищ не превысит норму, европейский рынок ждет катастрофа, за которой последует также обвал и СПГ-производства за океаном. Таким образом, последствия будут иметь глобальный масштаб. В этом случае ситуацию не спасет даже дополнительные поставки на рынки Азии с постоянно большим спросом. Именно в этом случае произойдет предсказанное снижение до 70 и меньше долларов.

Однако существует иная точка зрения. Алексей Гривач, эксперт из ФНЭБ, считает, что в ситуации неопределенности с транзитом газа через Украину, задержкой введения в строй «Северного потока-2», а также неясности по ожидаемой погоде, давать какой-либо прогноз не просто преждевременно, но и невозможно.

В этом уравнении перебор с неизвестными, так что решить его не представляется возможным. По моему мнению, цена в Европе вырастет немного

- заявляет аналитик, опровергая предположения зарубежных коллег.

Использованы фотографии: lngworldnews.com; hm.gazprom-neft.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен