Экономическое обозрение

«Сценарий лукавого Миллера»: украинские СМИ о прекращении транзита газа

«Сценарий лукавого Миллера»: украинские СМИ о прекращении транзита газа
Москва умышленно и преднамеренно затягивает процесс урегулирования конфликта вокруг транзитного соглашения между двумя странами. Это чревато созданием искусственных проблем и появлением угрозы манипуляций с «газовым вентилем». Обеими этими приемами Кремль хорошо владеет. Об этом пишет украинское издание «Европейська правда» в материале эксперта Михаила Гончара.


Подготовка к настоящей войне

Эксперт призывает ЕС разобраться и предотвратить намечающийся со стороны РФ шантаж «газостопом». Он абсолютно уверен, что после одобрения Данией «Северного потока-2», Россия ничем больше, кроме как подготовкой «газового Армагеддона» не занимается. Ведь, как подчеркивает специалист, явных подвижек, несмотря на заявления о желании конструктива, с российской стороны нет.

У россиян биполярное расстройство и бинарное поведение – в Брюсселе они демонстрируют стремление к разрешению конфликта, а дома готовят прекращение транзита

- говорят в Киеве.

«Сценарий лукавого Миллера»: украинские СМИ о прекращении транзита газа


Подобную «подлую стратегию» даже обозвали «сценарием лукавого Миллера», по имени главы «Газпрома».

Украинский эксперт сетует на двойные стандарты: по его словам, первая нить «Северного потока» запущена в далеком 2011 году и с тех пор она не мешает ГТС страны быть важнейшей составной частью обеспечения энергетической безопасности Европы.

Так почему СП-2 должен быть препятствием для существования ее?

- возмущены в редакции «Европейськой правды».

Время действовать?

Последней каплей терпения Украины, по мнению автора, должен стать отказ России пустить контролеров на станцию «Суджа», - что является более чем существенным доказательством того, что механизм новой газовой войны запущен.

В Киеве должны задаться вопросом о том, а остались ли у страны рычаги и инструменты, которые могли бы помешать осуществлению наихудшего для Украины сценария?

Гончар находит лишь одну возможную уловку, как повлиять на Москву. Согласно договору об ассоциации Украина-ЕС, ситуация, угрожающая сбоем в энергопоставках на Запад, признается катастрофической и чрезвычайной. Автор напоминает, что согласно п.3 ст. 276 указанного документа, с Украины официально снимается ответственность за все проблемы и последствия вследствие ЧП.

Но это не значит, что не нужно реагировать на выходки и неадекватные действия «Газпрома»

- напоминает Гончар.

По его мнению, необходимо «бомбардировать» ЕС предупреждениями о коварности российской стороны и руководства газового концерна, чтобы, в конце концов, подготовленными подойти к возможному прекращению транзита топлива с 10 утра 1 января 2020 года.

В случае, если Россия все же решится на прекращение поставок, то подобные простые действия помогут нивелировать экономические последствия диверсии и имиджевые потери Украины, резюмирует Гончар.

Использованы фотографии: epravda.com.ua ; promdevelop.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен