Экономическое обозрение

«Главные неудачники года»: Кто проиграл от украинского транзита газа

«Главные неудачники года»: Кто проиграл от украинского транзита газа
После новости о том, что трехсторонние переговоры по газу между РФ, Украиной и ЕС наконец принесли хоть какой-то результат, в обеих некогда братских странах раздались голоса тех, кто посчитал эти предварительные договоренности провалом дипломатии. Однако эксперты имеют прямо противоположное мнение: успех переговоров подарил победу всем сторонам, кроме Вашингтона и Варшавы.


Главные неудачники года

По словам экспертов, США проиграли уже тем, что им не удалось сорвать переговоры между поставщиком, транзитером и потребителем, тем самым дестабилизировав в целом энергетический рынок Европы.

А Польша теряет в том, что прекращая закупки природного топлива через газопровод «Ямал», она не только лишается дешевого газа, но и возможности шантажировать Россию по «украинскому сценарию» (транзитом).

 «Главные неудачники года»: Кто проиграл от украинского транзита газа


Приобретения «победителей»

Естественно, не бывает чистого выигрыша, тем более в такой нешуточной борьбе, которую навязали Старом свету и России из-за океана. К примеру Россия обязана выплатить «Нефтегазу» почти 3 млрд, да и тариф за транзит доподлинно не известен, лишь имеется факт того, что он выше ныне действующего. Но в целом достижения можно считать позитивом.

Так, при сохранении украинского направления прокачки газа «Газпром» гарантированно обеспечил выполнение обязательств перед европейскими потребителями ровно до тех пор, пока производится достройка «Северного потока-2».

Ну и ко всему прочему, «Нафтогаз» обязуется отозвать дополнительные иски на огромные суммы. Но при этом он получает выгоднейший контракт на пять лет. Особенно это хорошо для президента Украины Владимира Зеленского, который получает стабильные поставки топлива на весь срок своих полномочий.

Выиграли все, ведь создана база урегулирования, создан прецедент, а также сделан шаг в потеплении отношений, и, конечно же, не допущен срыв поставок российского газа

- говорит эксперт Алексей Гривач из ФНЭБ.

Он также пожелал сторонам побыстрее перейти к подписанию конкретного договора и поспешить с его выполнением.

Предварительные договоренности хороший образец того, когда политику выносят за скобки и, опираясь на экономический прагматизм, приходят к обоюдовыгодным решениям

- говорит аналитик Алексей Калачев из центра ФИНАМ.

Теперь осталось дождаться того момента, когда исполнительный директор «Нафтогаза» Андрей Коболев, главный лоббист интересов США на Украине, подпишет соглашение, по пунктам которого договаривался его соперник, также один из руководителей компании, Юрий Витренко.

Использованы фотографии: utg.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен