Экономическое обозрение

Американские СМИ: газ помирил Украину и Россию

Американские СМИ: газ помирил Украину и Россию
С окончанием 2019 года украинская компания «Нафтогаз» и российский «Газпром» должны подписать новый договор по транзиту «голубого топлива» в Европу. Все ждали новых скандалов, энергетической блокады, саботажа, срыва переговоров, в общем, чего угодно, но не плодотворного диалога.


Однако, как отмечают в американском издании Forbes, разногласия между Киевом и Москвой сохраняются, но очевидно, что сейчас дела идут немного лучше, чем при бывшем президенте Петре Порошенко. При этом стороны договорились о подписании контракта на транзит газа, но кто действительно выиграет от такого документа?

«Голубое топливо» – «миротворец» для Киева и Москвы

Принято считать, что «газовые войны», которые начались ещё при президентстве Виктора Ющенко, стали началом резкого ухудшения отношений России и Украины. В экспертном сообществе неоднократно говорили о том, «голубое топливо» стало главной причиной ссоры и если бы не оно, то Киев и Москва не дистанцировались бы друг от друга. Ситуация после «майдана» ухудшилась ещё больше.

С 2014 года, когда пророссийское правительство в Киеве было свергнуто, а на его место пришло прозападное правительство, РФ стала вести себя гораздо активнее… она занялась постройкой новых альтернативных газопроводов

- пишет Forbes.

Однако американское издание несколько кривит душой, поскольку не газ стал причиной разлада между Киевом и Москвой. Ссоры из-за контрактов, связанных с «голубым топливом» – это следствие, а не причина. Политика Киева, который слушает команды Запада – вот основная причина дистанцирования от Москвы, следовательно, и всех проблем в сотрудничестве по транзиту углеводородов. А вот как раз газ, что, кстати, признают в Forbes, может помирить Украину и Россию.


Кто больше выиграл от нового контракта?

Очевидно, что транзит газа нужен Украине, поскольку это серьёзный заработок. «Газпром» также не может отказаться от прокачки углеводородов через эту страну, ведь альтернативные газопроводы ещё не готовы полностью заменить украинскую ГТС.

Возможно, именно поэтому Киев с Москвой, вопреки всем ожиданиям, весьма быстро нашли общий язык.

«Газпром» и «Нафтогаз» договорились о подписании контракта на транзит газа сроком на пять лет, который позволит Украине остаться на этом рынке. А ведь «Северный поток-2» может заработать в любой момент

- явно намекает Forbes на то, что «Газпром» пошёл на уступку.

Илья Морозов

Использованы фотографии: twitter.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен