Экономическое обозрение

Газопровод для СП-2 заработал на территории Германии

Газопровод для СП-2 заработал на территории Германии
Ради поддержания в полностью рабочем состоянии нового трубопровода на территории Германии, «Газпром» перебросил в Eugal, который является сухопутной частью «Северного потока-2», газ из первой нитки СП-1. Данная операция – чисто технический прием для обеспечения работоспособности новой инфраструктуры, пока заморожены работы в Балтийском море. При этом российский концерн теряет прибыль и терпит убытки. Об этом пишет Deutshe Welle.


«Северный поток-2» стоит, но газ идет

О том, что по сухопутной части СП-2, проходящей по территории Германии, с первого дня года официально пущен газ, сообщила пресс-служба компании Gascade в лице ее главы Джорджа Вюстнера в ответ на обращение DW.

Да, прокачка начата. Сырье в Eugal закачивают из ветки Nel

- подтвердил господин Вюстнер.

В результате новая «труба» не простаивает и работает в штатном режиме с поддержанием работоспособности, дожидаясь достройки основной подводной магистрали СП-2.

Газопровод для СП-2 заработал на территории Германии


Цена ожидания

Использование «чужого» газа и нештатное функционирование инфраструктуры слишком дорого обходится «Газпрому». Компания терпит большие финансовые убытки из-за того, что приходится оплачивать полную бронь мощностей Eugal, хотя сам трубопровод используется лишь на треть возможностей.

Как отмечают эксперты, ситуация схожа с той, которая сложилась и на украинском направлении: там также «Газпром» переплачивает Киеву за неиспользуемые кубометры. Нынешний год рискует оказаться для российской компании периодом «пустого транзита».

По словам господина Вюстнера, мощности Eugal забронированы на весьма длительный срок, на какой точно и кем, функционер Gascade отвечать отказался, сославшись на «соображения защиты данных». Однако корреспонденты DW уверены, что речь идет, без сомнения, о «Газпроме», поскольку сухопутная ветка в Германии служит заключительной частью СП-2 и никакой другой «трубы».

«Газпром» как «меценат»

Продолжая расследование, немецкие корреспонденты приводят еще один довод, почему «Газпром» решился на дорогую «реверсную» прокачку через Eugal. Как выяснилось, дело не только в желании технической исправности, а также в том, что такие партнеры концерна, как немецкие Wintershall и Ontras, а также бельгийская Fluxys и нидерландская Gasunie, являются держателями акций нового газопровода, и заинтересованы в прокачке газа уже сейчас, не дожидаясь достройки основной ветки.

Для этих компаний, судя по всему, убытки «Газпрома», на которые он идет, чтобы выполнить договорные обязательства, являются беспроигрышным бизнесом. Ценой своих расходов российская компания обеспечивает зарубежным партнерам прибыль.

Использованы фотографии: www.dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен