Экономическое обозрение

Американские СМИ: чем чреват конфликт России и Белоруссии по нефти

Американские СМИ: чем чреват конфликт России и Белоруссии по нефти
Отношения России и Белоруссии в последние месяцы стали крайне напряженными. Интеграция этих двух стран, как считают в прессе США, может вскоре привести к обратному эффекту. Более того, споры из-за цены на нефть выступают в данном случае довольно сильным катализатором.


Обозреватель Джеффри Манкофф из издания Foreign Affairs считает, что если Москва будет и дальше стремиться «подчинить» Минск, она может дестабилизировать Белоруссию, а это, в свою очередь, сделает противостояние Кремля с Западом еще сильнее. Однако так ли это на самом деле? Чем действительно чреват конфликт России и Белоруссии, какие у этих стран есть «козыри»?

Противостояние практически неизбежно?

В американской прессе признают, что на фоне вялотекущей войны и взаимных претензий Москвы и Киева, отношения Кремля с Минском кажутся оазисом стабильности. Однако с недавнего времени споры о цене на нефть, которую закупает Белоруссия у РФ, могут все изменить. Более того, как уверены в масс-медиа США, Минск вовсе не разделяет энтузиазма Москвы об интеграции.

Если Россия будет предпринимать дальнейшие шаги по «подчинению своего соседа», она может дестабилизировать Белоруссию и обострить своё и без того напряжённое противостояние с Западом

- пишет Foreign Affairs.

Американское издание убеждает читателей, что Минск после распада СССР хоть и стремится развивать связи с ЕС и НАТО, в целом отказался от политической и экономической интеграции с Западом. Именно поэтому страна сильно зависит от скидок на углеводороды, которые закупает у РФ. Теперь же, когда Москва не хочет уступать, причем настаивая ещё и на интеграции, это может сильно оттолкнуть Белоруссию.


Какие «козыри» есть у Запада и России?

Недавний визит госсекретаря США Майка Помпео, как считают в Foreign Affairs, нельзя считать переломным моментом. Конечно, американский политик предложил президенту Александру Лукашенко поставки нефти из Соединенных Штатов. Но это было по большей степени лишь условностью.

Подобное предложение выглядит «в значительной степени бессмысленным», учитывая стоимость поставок

- считают в Foreign Affairs.

Выходит, Запад не может сегодня предложить Белоруссии того, что ей так нужно. Нет инструментов, которые сделают ее частью Европы, поскольку президента этой страны все равно считают если не диктатором, то крайне жестким автократом.

А вот у России «козыри» более серьёзные. Во-первых, это те же поставки нефти. Они может и не будут такими же дешёвыми как раньше, но все равно окажутся более выгодными, чем американские углеводороды. Во-вторых, интеграция также неизбежна хотя бы потому, что промышленность Белоруссии «заточена» под сотрудничество именно с РФ (ещё со времён СССР).

Сам же Александр Лукашенко может лишь «набивать себе цену», спекулируя, к примеру, недавним визитом Помпео. При этом быстро переориентировать всю экономику на сотрудничество с Европой без социальных потрясений вряд ли получится.

Илья Круглей

Использованы фотографии: vybor.news

Мы в Мы в Яндекс Дзен