Экономическое обозрение

Польша отказывается от угля РФ: кто пострадает первым и почему?

Польша отказывается от угля РФ: кто пострадает первым и почему?
Польша неоднократно заявляла о том, что она практически избавилась от углеводородов из РФ. Теперь, похоже, настал черёд угля. В эфире радиостанции RMF FM министр государственных активов Польши Яцек Сасин заявил, что компании его страны больше не будут приобретать полезные ископаемые у России. Впрочем, он тут же добавил, что Варшава ограничит закупки угля из Южной Америки, США и Мозамбика.


Зачем «стрелять себе в ногу»?

Импорт угля в Польшу в 2019 году составил 18-19 миллионов тонн. При этом 70% от всех этих поставок – это сырьё из России. Главные покупатели в восточноевропейской стране – это Węglokoks и Польская энергетическая группа (PGE). Основные поставщики для Варшавы за январь-ноябрь 2019 года – это предприятия угольной отрасли Кузбасса («СДС-Уголь», «КТК», «Кузбассразрезуголь», «Каракан Инвест»).

За 11 месяцев в Польшу экспортировано 7,6 млн тонн угля на сумму 495 млн долларов

- говорится в опубликованных данных ФТС России.

Однако раньше Варшаву не сильно беспокоил заработок компаний РФ, как и зависимость от них. Почему Яцек Сасин заговорил об отказе именно сейчас? Тут, возможно, есть две причины. Первая – это «зелёная сделка», о которой все чаще говорят в Евросоюзе. Брюссель активно заставляет страны, особенно на периферии ЕС, отказываться от предприятий с большой долей выброса вредных веществ. Взамен им предлагается небольшая денежная компенсация.

Вторая причина – забастовки польских шахтёров, которые недавно даже перекрыли ж/д дорогу к электростанции «Лазиска». Они требовали повысить зарплаты и прекратить снижение объема добычи угля в Польше (из-за того что российское топливо более дешёвое).


Кому будет «больнее»?

Что ж, с причинами и мотивацией все понятно. Но как быть с последствиями? Ясно, что Польша может отказаться от угля из РФ, но кто пострадает первым и почему? Начнём с Варшавы.

Очевидно, что Евросоюз, даже если заключит с ней «зелёную сделку», вряд ли выдаст восточноевропейскому государству по-настоящему серьёзную компенсацию. Это уже видно на примере Эстонии, которую Брюссель заставляет закрыть производство горючих сланцев (основы всей энергетики страны), а взамен готов выделить всего лишь 125 млн евро.

Польша, если откажется от угля (неважно даже что он из России), понесет большой экономический урон. А вот у Кузбасских угольных компаний, если будут убытки, то лишь незначительные, причём временно. Они просто «развернут» свой экспорт на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где уголь имеет большой спрос.

Существуют перспективные направления – Индия, Вьетнам, Малайзия. Есть информация даже, что Япония планирует построить около 22 угольных электростанций нового поколения

- сообщили в пресс-службе департамента угольной промышленности Кемеровской области.

Илья Круглей

Использованы фотографии: twitter.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен