Экономическое обозрение

Процветание аравийских монархий оказалось под угрозой

Процветание аравийских монархий оказалось под угрозой
Долгосрочное падение стоимости нефти ставит под угрозу процветание аравийских монархий Персидского залива, пишет OilPrice.com. В новой экономической реальности их богатство останется в прошлом.


Например, крупнейший производитель и экспортер нефти в мире, Саудовская Аравия, продолжает испытывать огромный дефицит бюджета через пять лет после падения цен на черное золото.

Хотя у Эр-Рияда есть план диверсификации «Vision-2030», Королевство продолжает бороться за привлечение прямых иностранных инвестиций. Крупнейшая корпорация страны Aramco решила заключать сделки с компаниями Китая и Индии, стремясь стать мировым лидером не только в добыче, но и в других областях.

По данным ОПЕК, на нефтегазовый сектор Саудовской Аравии приходится около 50 процентов ее валового внутреннего продукта (ВВП) и около 70 процентов экспортных поступлений.

Другими словами, нефть составляет половину экономики страны и, вне зависимости, сработает ли «Vision-2030» или нет, Королевству будет трудно избавиться от привязки к сырью. Дилемма для саудитов заключается в том, что без нефти их держава теряет ключевой рычаг в региональной и международной политике. Огромные запасы сырья также продолжают оплачивать роскошный образ жизни правящего Дома.

Упадок или возможности?




Иначе ситуацию видят Объединенные Арабские Эмираты – около 30 процентов их экономики напрямую основано на добыче нефти и газа. При этом Абу-Даби – это эмират, наиболее зависимый от спроса на углеводороды, в то время как Дубай, например, является одним из лучших туристических направлений класса люкс и прекрасно обходится без запасов черного золота.

По данным МВФ, у другой страны Персидского залива Кувейта есть огромный суверенный фонд, который может помочь ему удержаться аж до 2052 года. Но данный эмират также сильно зависит от черного золота – по данным ОПЕК, на нефтегазовый сектор приходится около 40% его ВВП и колоссальные 92% от всех экспортных доходов.

Оман и Бахрейн также являются уязвимыми, в то время как Катар, благодаря его огромным запасам природного газа, спрос на который, как ожидается, будет лишь повышаться, может быть избавлен от всех этих проблем.

Так или иначе, эпоха несметных богатств «нефтяных шейхов» вскоре окажется в прошлом, как неоднократно отмечали СМИ, анализируя тренды наступающего десятилетия. Вместе с долларовым изобилием закончится и явно избыточное влияние лидеров региона на глобальную политику.

Использованы фотографии: thepublicsradio.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен