Экономическое обозрение

К Крымскому мосту проложат новую автомагистраль

К Крымскому мосту проложат новую автомагистраль
Прокладка новейшей автомагистрали к мосту в Крым от Краснодара до побережья Кубани, будет идти на федеральных условиях. Шоссе планируют сдать уже к 2024 году.


Сообщается, что трасса длиной в 119 км обойдется в сумму около 100 миллиардов рублей. Действующая дорога к мосту проходит через множество населенных пунктов и давно уже не справляется даже с текущим автомобильным потоком, не говоря уже о будущих транспортных перегрузках. Задуманная трасса пройдет в обход городов и сел.

Договор с подрядчиком рассчитывают подписать в марте, закончить проектирование – в ноябре, а к концу 2020 – началу 2021 года приступить к подготовке на местности.

Возведение объекта будет разнесено на два этапа, чтобы не одновременно вводить в работу участки автомобильной магистрали, допуская слишком большой нагрузки. Первый предполагает прокладку шоссе «с нуля», на втором будет, помимо прочего, модернизирована часть действующей трассы А-289, которая ныне имеет две полосы с крайней разрешенной скоростной в 90 км/ч. На перспективной дороге предусмотрено расширение числа полос до четырех и шести, с допустимой скоростью до 120 км/ч.

Напомним, что Крымский мост обеспечил круглогодичную автомобильную и железнодорожную связь полуострова с российской частью континента. Он был полностью завершен в декабре 2019 года.

Использованы фотографии: most.life

Мы в Мы в Яндекс Дзен