Экономическое обозрение

США теряют клиентов: «Газпром» перепродает СПГ в Турцию

США теряют клиентов: «Газпром» перепродает СПГ в Турцию
Падение стоимости «голубого топлива» идет не столь стремительно, как нефти, однако весьма существенно, чтобы ударить по статьям дохода российского концерна «Газпром». Руководство компании ищет новые пути для поднятия прибыльности бизнеса. Одним из таких направлений могут оказаться сделки по перепродаже СПГ. Об этом пишет информационное агентство «Евразия дэйли».


Первый груз

«Газпромом» запланирована первая поставка сжиженного «голубого» топлива в Турцию для нужд государственной компании BOTAS. «Изюминка» сделки в том, что газ не российский, а из Африки. Получается, что концерн из РФ выступает исключительно как перепродающая сырье сторона.

Национальный оператор трубопроводов BOTAS буквально на днях выиграл тендер на отгрузку шести партий СПГ в апреле этого года. Если «Газпрому» удастся завершить полностью сделку, это будет означать, что российская компания фактически уводит клиентов у американских производителей СПГ, заставляя их терять часть рынка. Все дело в том, что этой зимой турецкая национальная энергетическая компания стала самым активным покупателем СПГ из США. Теперь ее главным поставщиком становится Россия, хотя и перепродает она не свой газ.

США теряют клиентов: «Газпром» перепродает СПГ в Турцию


Детали поставки

Груз топлива с африканского континента должен прибыть в турецкий промышленный порт Алиага, что в Эгейском море, не позднее 25 марта. «Газпром» зафрахтовал для доставки танкер Energy Glory, который способен за раз перевозить более 100 млн кубометров СПГ.

Интерес к поставкам топлива в виде сжиженного сырья в Турцию связан с тем, что в прошлом году поставки трубопроводного газа в страну упали на 40% по сравнению с позапрошлым, одновременно с этим потребление СПГ возросло на 11%. Этой тенденцией не преминули воспользоваться в «Газпроме».

Общую плачевную ситуацию не спас даже запуск «Турецкого потока», через который в марте месяце прокачан первый миллиард кубометров российского газа. Объемы могли бы быть гораздо больше, только Болгария до сих пор не разрешила вопрос с продолжением газопровода в Сербию, а из-за контракта с НАК «Нафтогаз» «Газпром» вынужден осуществлять поставки в Румынию через украинскую ГТС.

Для российской стороны перепродажа СПГ - единственный возможный путь сохранения некоторой прибыльности бизнеса, так как стоимость трубопроводного газа для Турции рассчитывается с привязкой к цене на нефть. Выход был найден в простой перепродаже «чужого» сырья, перевозка которого отличается достаточной мобильностью, позволяющей поставлять товар в любую точку мира с помощью танкеров.

Использованы фотографии: marinetraffic.com; twitter.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен